Чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре выиграл почти Аристотель

В Финляндии завершился 21-й всемирный чемпионат по игре на воображаемой гитаре. В этом году победил американец Мэтт Бернс с ником Airistotlе.

В Финляндии завершился 21-й всемирный чемпионат по игре на воображаемой гитаре. В этом году победил американец Мэтт Бернс с ником Airistotlе. В конкурсе он участвует не впервые и хорошо знаком с местной публикой. Три раза подряд он занимал второе место, но в этом году ему удалось стать первым.

 

На чемпионат приезжают и россияне – в минувшем году первое место взял россиянин москвич Кирилл Блюменкранц. В этом году он стал вторым. Всего в финале участвовали 15 мужчин и женщин – 6 победителей национальных чемпионатов и еще 9 человек прошли отбор в городе Оулу, где проходил конкурс. Финалисты изображали игру на гитаре под аккомпанемент двух композиций, причем вторую "музыканты" слышат впервые прямо на сцене. Награда победителя – настоящая гитара, которую изготовили финские мастера. По заявлению организаторов конкурса цель мероприятия – поддержание мира во всем мире. "Если бы все люди играли на воображаемой гитаре, прекратились бы войны, изменение климата, и всему плохому был бы положен конец", — уверены они.