Forbes посоветовал властям США не провоцировать Россию и Китай

Изменения ядерной парадигмы Соединенных Штатов является ответственным шагом, который будет иметь далеко идущие последствия. Так считает обозреватель Forbes Джеймс Конка.

Изменения ядерной парадигмы Соединенных Штатов является ответственным шагом, который будет иметь далеко идущие последствия. Так считает обозреватель Forbes Джеймс Конка. По его мнению, при отказе Вашингтона от превентивного ядерного удара Россия, Китай или Северная Корея попытаются сокрушить США обычными вооружениями, пишет Russia Today.

Конка уверен, что кандидат на пост главы Белого дома Дональд Трамп зря поднял тему о неиспользовании ядерного оружия Соединенными Штатами. Журналист напомнил, что последние 60 лет США придерживались другой политики. Кроме того, отсутствие обещания о ненанесении превентивного ядерного удара являлось дополнительным инструментом сдерживания противников.

Если решение о неприменении ядерного оружия все же будет принято в США, это может дать толчок к уходу от аналогичных доктрин и в других странах, а также снизить напряженность в отношениях ядерных держав. "Но далеко не все страны можно назвать здравомыслящими", — пишет Конка. Он добавил, что нынешняя политика свою эффективность уже доказала, а преимущества политики ненанесения превентивного удара имеют плюсы только в теории.