Задержан бывший топ-менеджер компании, построившей крымский энергомост


Global Look Press

СМИ сообщили о задержании в московском аэропорту топ-менеджера Федеральной сетевой компании "Единая энергетическая система", построившей энергомост в Крым. Комментируя эту информацию, пресс-служба организации уточнила, что с августа Валерий Гончаров в ней не работает.

СМИ сообщили о задержании в московском аэропорту топ-менеджера Федеральной сетевой компании "Единая энергетическая система", построившей энергомост в Крым. Комментируя эту информацию, пресс-служба организации уточнила, что с августа Валерий Гончаров в ней не работает. На его место взяли Романа Филимонова, пришедшего в ФСК ЕЭС в начале лета, передает ТАСС.

По данным "Новой газеты", ФСБ провела обыск у Гончарова по нескольким адресам, заподозрив его в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве объекта. Как отметили представители ФСК, энергомост был введен с опережением сроков на полтора года, никаких нарушений не выявлено. "Сооружение наземной инфраструктуры в рамках последнего этапа проекта будет завершено в 2017 году, в полном соответствии со сроками, предусмотренными Федеральной целевой программой", — сказали в компании.

Энергосистема Крыма обновилась в мае: теперь мощность подается не с севера, а с юго-востока. До этого на полуострове действовал режим ЧС, так как подрывы ЛЭП на Украине обесточили его.