Тема:

Пожар на складе в Москве 7 лет назад

Пожар в Москве: 17 трупов, поваленные стены и искореженный металл

В Москве проходит процедура опознания жертв пожара, который произошёл утром в субботу на складе типографии на Алтуфьевском шоссе. Погибли — 17 человек.

В Москве проходит процедура опознания жертв пожара, который произошёл утром в субботу на складе типографии на Алтуфьевском шоссе. Погибли — 17 человек. Троих пострадавших доставили в институт скорой помощи им. Склифосовского. Один — в реанимации в крайне тяжелом состоянии. По данным МЧС, все погибшие — граждане Киргизии, работали на складе на законных основаниях. Так как эта страна входит в Таможенный союз, специальное разрешение на работу им не требовалось. Что стало причиной возгорания — предстоит выяснить следователям. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Здание типографии было оборудовано пожарной сигнализацией. Поэтому сообщение о возгорании на пульт МЧС поступило очень быстро. Первые машины оперативных служб появились на месте уже через несколько минут. Но площадь огня увеличилась мгновенно. Там, где обычно печатают листовки, журналы и визитки — обязательно хранятся лакокрасочные материалы. Именно они и усилили пожар, который, предположительно, произошел от короткого замыкания электропроводки.

Спасатели и очевидцы бросаются на помощь остававшимся внутри сотрудникам типографии. Более 10 человек удается спасти. Но 16 оказываются в огненно-дымовой ловушке. Предварительно, огонь быстро достигает женской раздевалки. В этот момент там идет пересменка. Женщины и девушки, одной из них еще не было 18, работали вместо трех смен по 8 часов — две по 12. Многие — уставшие.

Здание типографии не обвалилось, но внутри сильно обгорело. Повалены стены, много искорёженного металла. Возможно, все это могло мешать на пути эвакуации. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение техники пожарной безопасности".

Часть спасённых уже отпущена домой, но некоторые остаются в больницах. Медики продолжают следить за их самочувствием. Сотрудники типографии отравились угарным газом и получили многочисленные ожоги тела.

Известно, что на территории России граждане Киргизии, погибшие в пожаре, находились легально. Предстоит изучить, насколько соблюдались требования пожарной безопасности и трудового законодательства на самом предприятии. Прокуратура начала проверку. Помощь семьям пострадавших и погибших обещает оказать киргизская диаспора.

Как только медики и психологи МЧС разрешат следователям общаться с родственниками погибших — начнутся их опросы. Возможно, станут известны новые детали и рабочего графика и условий труда печатной типографии. Опознание тел погибших должно начаться уже сегодня.

Основные следственные действия на месте завершены. В ближайшие сутки могут быть готовы предварительные результаты экспертиз. Они, скорее всего, помогут понять точные причины столь масштабной трагедии.