Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Встреча Гедуева: хлеб, соль, кубок и танец

В Кабардино-Балкарии эмоционально, как умеют только на Кавказе, встречают призера Олимпийских игр Аниуара Гедуева. Обладатель серебряной медали по вольной борьбе в весе до 74 килограммов, после того как отгремят торжества в его честь, обещал отдыхать целый месяц.

В Кабардино-Балкарии эмоционально, как умеют только на Кавказе, встречают призера Олимпийских игр Аниуара Гедуева. Обладатель серебряной медали по вольной борьбе в весе до 74 килограммов, после того как отгремят торжества в его честь, обещал отдыхать целый месяц, а потом начать готовиться к следующей Олимпиаде.

На магистрали М29, на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии, — один большой ликующий кортеж — земляки встречают своего героя призера Рио.

Хлеб, соль и традиционный кубок. Приветственный танец — вокруг спортсмена кружат взрослые и дети. Кажется, что такая лавина эмоций немного смущает спортсмена. Аниуар Гедуев тронут и даже немного растерян.

Он уезжал в Рио за медалью. Так и сказал: "Я еду побеждать". И победил. Сначала трехкратного чемпиона мира в четвертьфинале, а затем свою боль в схватке, которую провел почти вслепую. Столько крови, наверное, не проливалось еще ни в одном финальном поединке.

Вручая подарки олимпийскому герою, глава республики Юрий Коков повторил не раз: это серебро дороже золота. А быстрое авто спортсмену — с "семеркой" на регистрационном знаке — для скорости к новым победам.

Центр республиканской столицы на несколько часов превратился в большую пешеходную зону. Призера Игр в Рио пришли лично поздравить многие земляки. Очень долго героя не отпускали с площади, желая с ним сфотографироваться.

Шумные торжества на родине призера бразильской Олимпиады Аниуара Гедуева займут, вероятно, все выходные. Сам борец для отдыха отвел себе несколько недель, а затем планирует снова продолжить тренировки.