Победные микроны: в Туле прошли соревнования сварщиков и инженеров

Когда победа зависит от микрона, это чемпионат рабочих профессий. Именно такой – крупнейший в России – завершился в Туле. Соревнование еще называют Олимпиадой профессионалов.

Когда победа зависит от микрона, это чемпионат рабочих профессий. Именно такой — крупнейший в России — завершился в Туле. Соревнование еще называют Олимпиадой профессионалов.

В Тулу приехали лучшие молодые специалисты своих предприятий. 120 сварщиков, инженеров, технологов — в шести конкурсных номинациях. Особо острая борьба — среди токарей и фрезеровщиков.

Каждому участнику соревнований выдают заготовку весом более двух килограммов. За четыре часа по чертежам — их организаторы взяли с прошлого чемпионата мира — нужно выточить деталь. Практического применения она не имеет — это просто набор сложных элементов.

Все, как в большом спорте, только победителя выявляют по сотым долям миллиметра. Волос, и тот вдвое толще.

Глава Тульской области Алексей Дюмин лично осмотрел площадку соревнований.

Завод "Октава", где проходят соревнования, — в самом центре Тулы. Большинство производственных помещений пустовало, но власти региона нашли инвесторов. Завод переедет за город, освободившаяся площадь станет уникальным научно-технический центром для молодых специалистов и детей.

Отечественный робот Василий приветствует участников первого фестиваля "ТулаТех". Будущие инженеры, которым нет еще и десяти, смогли попробовать свои силы в робототехнике.

Уже на сцене губернатор наградил победителей соревнований госкорпорации "Ростех" и пообещал проводить их каждый год. Тула всерьез претендует на звание не только оружейной, но и промышленной столицы России.

"Уверен, что здесь будет кузница инженеров и рабочих, которые будут задействованы не только на промышленных предприятиях Тульской области, но и России в целом", — отметил Алексей Дюмин.