Киев заподозрили в подделке военных фото из Донбасса


фото: facebook.com

Военного фотографа Дмитрия Муравского подозревают в подделке снимков боевых действий на востоке Украины. Данные кадры автор опубликовал в соцсети Facebook (запрещена в РФ) , назвав альбом "Боль войны".

Военного фотографа Дмитрия Муравского подозревают в подделке снимков боевых действий на востоке Украины. Об этом пишет Washington Post, передают РИА Новости. Данные кадры автор опубликовал в соцсети Facebook (запрещена в РФ) , назвав альбом "Боль войны". За короткий промежуток времени они разлетелись по всему Интернету. Один из снимков попал на страницы издания Business Insider.

Именно этот кадр вызвал сомнения у пользователей Сети. Ряд украинских фотографов заявил, что фото – постановочное. Муравскому написали письмо с просьбой признаться в том, что Минобороны Украины заказало ему этот снимок. Однако автор не подтвердил этого и опубликовал видео, в котором солдаты якобы подтверждают работу фотографа в период ожесточенных боев.

Позднее украинские военные заявили, что защищали фотографа по приказу вышестоящего руководства. По словам взводного одного из батальонов Виктора Мороза, фото ненастоящее: бойцам приказали имитировать бой и каждому определили его роль, после чего был сделан этот кадр. "Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то ли цемента, то ли строительной смеси", — подытожил он.