Пушков: американское ядерное оружие сделает Румынию уязвимее

Переброска атомного оружия США из Турции в Румынию увеличит ее уязвимость, заявил депутат Госдумы Алексей Пушков. Он отметил, что депутат отметил, что правительства, которые принимают подобные решения, "несут ответственность за последствия для своей собственной безопасности".

Возможная переброска атомного оружия США из Турции в Румынию увеличит ее уязвимость. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в рамках форума "В единстве с Россией".

Пушков подчеркнул, что позиция России в этом вопросе достаточно простая: страны, принимающие на своей территории американское ядерное оружие и находящиеся в непосредственной близости от российской границы, "тем самым увеличивают степень своей уязвимости". "Россия будет это принимать во внимание, так же как мы принимаем во внимание размещение баз ПРО в той же Румынии, подготовку к размещению такой же базы в Польше", — отметил он.

Как сообщает ТАСС, депутат отметил, что правительства, которые принимают подобные решения, "несут ответственность за последствия, в том числе для своей собственной безопасности".

В середине августа стало известно, что США начали процесс перевода своего ядерного оружия в Румынию. До этого оно находилось на авиабазе Инджирлик в Турции. Однако во время неудавшегося госпереворота турецкое правительство запретило американским самолетам летать на базу, а в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча. МИД Румынии эту информацию категорически опроверг.