Главарь "Боко харам" смертельно ранен


EPA

Лидер террористической группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау смертельно ранен в ходе авиаудара ВВС. Эту информацию подтвердил президент Нигерии Мухаммад Бухари.

Лидер террористической группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау смертельно ранен. Эту информацию подтвердил президент Нигерии Мухаммад Бухари. По его словам, Шекау был ранен в ходе авиаудара ВВС Нигерии.

Авиаудар был нанесен в прошлую пятницу, когда Шекау собрался вместе со своими командирами для совершения религиозных обрядов в деревне Тайе в штате Борно на северо-востоке Нигерии. По данным РИА Новости, были ликвидированы трое полевых командиров и смертельно ранен главарь.

"Боко Харам" — это радикальная исламистская группировка. В основном ее боевики действуют на севере и северо-востоке Нигерии, но совершают нападения и в соседних странах — Нигере, Камеруне и Чаде. Группировка присягнула в марте 2015 года на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Боко Харам" выступает за введение шариата по всей стране и регулярно совершает теракты. 22 августа боевики напали на деревню Кубриву на северо-востоке Нигерии. В результате атаки погибли по меньшей мере 10 человек.