Украинская фотовойна: с криком, с дымом, с постановкой

США заподозрили Киев в фальсификации фотографий военных действий в Донбассе. Газета Washington Post вышла с публикацией, в которой обвинила фотографа Дмитрия Муравского в постановочных снимках.

США заподозрили Киев в фальсификации фотографий военных действий в Донбассе. Газета Washington Post вышла с публикацией, в которой обвинила фотографа Дмитрия Муравского в постановочных снимках. Киев отреагировал незамедлительно — глава Минобороны Украины уволил Муравского с должности своего советника. Но тот с обвинениями не согласился и пообещал обратиться в суд.

Прежде министерство обороны фотографии Дмитрия Муравского не смущали. Хотя на кадрах полно постановок и фальсификаций. Например, снимок из операционной. Уж слишком подозрительно выглядит чистая футболка у раненного бойца.

Файл загружен. Размер: 68544 байт

Или — снайпер в укрытии. Сложно объяснить, зачем военный надел маскировку, находясь в помещении.

Файл загружен. Размер: 113166 байт

Настоящий скандал, в результате которого Муравский распрощался с должностью, спровоцировал кадр, на котором якобы запечатлён момент атаки ополченцев в селе Широкине. Куда не посмотри — сплошные ляпы: зачем-то детская коляска в кадре, трава от взрыва даже не примялась, военные, если присмотреться, улыбаются.

Скорее всего, фотография была сделана два раза на одном и том же месте. Сначала бежали солдаты. Потом такая же фотография, уже без солдат. В конце всё это подфотошопили.

На сомнительную фотографию обратили внимание журналисты, и украинские, и даже за океаном. Газета Washington Post заподозрила автора в фальсификации. Но Дмитрий Муравский решил не сдаваться. Чтобы доказать правоту, автор даже записал интервью с солдатами, которые якобы изображены на фотографии. Те всё подтвердили.

Но видеоролик особенно не убеждает, учитывая, что Муравский на тот момент имел высокопоставленную должность в министерстве обороны. На военных могли и надавить. В этом не сомневается взводный одного из добровольческих батальонов Виктор Мороз, который служит в Широкине: "Я официально заявляю, что фото Муравского со взрывом в Широкине — постановочное. Место — реальное, это передовая. Парней поставили перед фактом, что и как делать, ранений и подвернутых конечностей не было. Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то ли цемента, то ли строительной смеси".

Ещё один повод не верить фотографу. Установлено, что снимок был сделан 4 июня в 12:50. Однако, по официальным данным министерства обороны Украины, обстрелы в той местности закончились в 12:47. Дмитрий Муравский так и не признался в постановке. Но министр обороны Степан Полторак уже подписал приказ об увольнении своего советника. В ведомстве всячески открещиваются от нашумевших снимков. Вопреки словам автора, уверяют, что его фотографии никогда не претендовали на документальность. Кроме того, подчёркивается, что обсуждаемый снимок Муравский сделал до того, как получил должность в министерстве.