Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Олимпийские войны: Россия чествует своих героев

Россия чествует своих героических олимпийцев. В условиях жесточайшего прессинга, в усеченном составе наша сборная показала выдающиеся результаты: 19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых медалей - вот трофеи, завоеванные на Олимпиаде в Рио.

Россия чествует своих героических олимпийцев. В условиях жесточайшего прессинга, в усеченном составе наша сборная показала выдающиеся результаты: 19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых медалей — вот трофеи, завоеванные на Олимпиаде в Рио. Чемпионам и призерам президент в Кремле вручил государственные награды и дал жесткую оценку отказу в Играх нашим паралимпийцам: "Трусость и корысть возобладали".

Он снова на высоте — призера Олимпиады в Рио Аниуара Гедуева родная Кабардино-Балкария считает не просто победителем — героем.

"Я знал, что Кабардино-Балкария — сплоченная республика, в очередной раз вижу это. Спасибо им всем", — сказал Аниуар Гедуев, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе.

В зажигательной лезгинке кружится и Ингушетия, приветствуя своего чемпиона Хасана Халмурзаева.

Спортсмены так и не привыкли к такому вниманию, и от лавины эмоций, кажется, смущаются. А когда оказываются в Кремле, волнуются, как перед стартом, — все-таки поздравления от президента.

"Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть. Ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная справились со всеми сложностями. Вы выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и — что не менее — умением. Как настоящие бойцы не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали", — отметил Владимир Путин.

"Это было не похоже на Олимпиаду, это было, как холодная война", — сказала Юлия Ефимова, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по плаванию.

Голос сорван — так болела за остальных. Из Рио Юлия Ефимова привезла сразу два серебра. И ведь до последнего не знала, допустят до Игр или нет.

Путин обращается не только к олимпийцам, но и к паралимпийцам — спортсменам по-настоящему безграничных возможностей. Их несправедливое отстранение от Игр — по словам президента — вне права, вне морали и вне человечности.

"Мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политикой. Это просто цинично — отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Мне жаль тех, кто принимает подобные решения, поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно", — подчеркнул глава государства.

Герои Рио, как никто, знают: лишиться Олимпиады — это лишиться мечты. Они своей уже достигли. И получают государственные награды.

Открытие этих Игр — гандболистки, непревзойденные синхронистки и гимнастки, гребцы и боксеры. Со своих воспитанниц глаз не спускает тренер сборной по фехтованию легендарный Ильгар Мамедов. Это его сразу после финала побрили наголо. Пари. Еще перед Играми он пообещал: если команда возьмет два золота, радикально сменит имидж. Условия спора фехтовальщики перевыполнили — взяли сразу четыре золотых медали.

К Беслану Мудранову у Путина особый подход — в начале года вместе тренировались в Сочи. Именно дзюдоист принес России первую медаль в Рио. И сразу же высшей пробы.

Отважных борцов видно сразу. Уже в парадной форме, но следы схваток еще на лице.

Русский Танк — так Адбулрашида Садулаева прозвали в мировом спорте. За два года ни одной проигранной схватки. Завоевывает золото в вольной борьбе за день до закрытия Игр. В подарок триумфатору Рио от главы Дагестана — чистокровный скакун-ахалтекинец. Характер — строптивый, упрямый, бойцовский, весь в хозяина. И ведь с коня для Адбулрашида Олимпиада начиналась. За несколько дней до отлета в Рио Садулаев помогал деду вспахать огород. Теперь в конюше еще и новый железный конь.

Белоснежные автомобили — еще один сюрприз, который ждал олимпийцев на Ивановской площади Кремля. Специальная олимпийская серия.

Блистательная художница Маргарита Мамун пока осваивается в салоне. Вместо номера — имя. "Прав нет, потому что все время в зале, а я хотела нормально выучиться в школе, сдать на права. Сейчас есть время, я этим займусь. Мотивация есть", — призналась олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

Ее мотивацией в Рио было непременно доказать: российские художницы — лучшие. И они действительно такие и в индивидуальной, и в групповой программе. 16 лет им нет равных. И не будет минимум лет 50.

"Огромная честь — это поблагодарить всех тех, кто помог нам победить в олимпийском Рио. Ирина Александровна наша любимая всегда говорит нам, что мы мирные воины, что мы воины света. И когда мы поднимаемся на пьедестал, с нами поднимается на пьедестал вся наша страна. Когда мы выступали, мы выступали не только за себя, но и за тех, кто не смог поехать на эту Олимпиаду", — отметила Мамун.

Бессменная тренер Ирина Виннер всегда рядом со своими гимнастками. Потом она расскажет, через что им пришлось пройти. Яна Кудрявцева выступала на ковре, еще не восстановившись после перелома.

Анастасия Белякова — у нее бронза в боксе — в Кремль приехала в гипсе. Сильная травма прямо во время боя.

На олимпийский опорный прыжок Денис Аблязин тоже шел через боль. Сосредоточенный и серьезный. С трещиной в пяточной кости. В Бразилии совершил подвиг. С замиранием сердца за ними следила вся страна, даже когда трансляции — далеко за полночь. И эту поддержку спортсмены чувствовали за 12 тысяч километров. И слышали. Синхронистки — даже под водой.

"Я счастлива, что у нас такая поддержка. Всегда очень хорошо видно флаг под водой", — подчеркнула Алла Шишкина, двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Короткий отдых, в том числе и от спортивного режима, можно позволить, даже бокал шампанского — за общую победу, потому что уже скоро — изнурительные тренировки. Ради новых побед.