В письме к другу Александр Щетинин обещал покончить с собой

Журналист Александр Щетинин был обнаружен в воскресенье в собственной квартире в Киеве с огнестрельным ранением головы. В Совете по правам человека при президенте России обещают следить за ходом следствия и не исключают, что произошедшее связано с профессиональной деятельностью Щетинина.

Журналист Александр Щетинин был обнаружен в воскресенье в собственной квартире в Киеве с огнестрельным ранением головы. В Совете по правам человека при президенте России обещают следить за ходом следствия и не исключают, что произошедшее связано с профессиональной деятельностью Щетинина. В свою очередь, судмедэксперты заявляют, что не обнаружили на теле следов насилия.

Следователи рассматривают две версии гибели журналиста Александр Щетинина: убийство из-за профессиональной деятельности и самоубийство. Пока сыщики склоняются ко второй. Об этот говорит тот такт, что накануне гибели Александр Щетинин отправил одному из друзей электронное письмо, в котором откровенно признавался: хочет покончить с собой. На странице журналиста в социальной сети также есть довольно пессимистичные записи — "Мне страшно. Не знаю, как жить дальше". Правда, запись датирована 2012-м годом. Поэтому следователи пока не исключают версии убийства.

Российского журналиста Александра Щетинина обнаружили мёртвым его друзья. Пришли, чтобы поздравить с днем рождения. Щетинина нашли на балконе. Он сидел на стуле с огнестрельной раной в голове. Рядом лежал травматический пистолет, гильза от него и предсмертная записка. Её содержание пока не разглашается. Медэксперты установили, что время смерти пришлось на промежуток с восьми до половины десятого вечера. Квартира Щетинина была заперта изнутри. Следов ограбления не обнаружено. Пока следователи больше склоняются к версии о самоубийстве.

Официальный представитель МВД Украины Артем Шевченко пояснил: "Пока картина происшествия такова, что, в частности, состояние тела Щетинина не дает основания для каких-либо других подозрений".

В то, что Щетинин мог покончить с собой, не верят его близкие. Считают, что журналист стал жертвой своей профессиональной деятельности. 12 лет назад Щетинин создал на Украине собственное информационное агентство "Новый Регион". Восторженно принял Майдан, но скоро в нем разочаровался. Критиковал украинских политиков за популисткие обещания, которые они не спешат выполнять.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство" с дополнительной квалификацией "самоубийство". Но продолжают рассматривать все возможные версии гибели Александра Щетинина.