Порошенко просили передать, что он шизофреник

Фактически все оружие, которое было на параде в честь 25-й годовщины независимости Украины, Киев использовал и использует против своих же сограждан на Донбассе.

Фактически все оружие, которое было на параде в честь 25-й годовщины независимости Украины, Киев использовал и использует против своих же сограждан на Донбассе. В Донецк прилетали и баллистические ракеты "Точка-У", а "Грады" стирали целые жилые кварталы в ЛНР и ДНР. О тишине на Донбассе снова забыли. В День независимости украинская армия только усилила обстрелы.

Трехлетняя Рита засыпает и просыпается под звуки украинского гимна. Ее дом — на самой окраине деревни Зайцево. 200 метров до позиций ВСУ. Там установлен громкоговоритель, который и должен пробуждать в населении мятежного Донбасса настоящий патриотизм.

Тиха украинская ночь перед Днем независимости. А утром во двор начинают прилетать мины — для тех, кто, очевидно, не понял. Так и живут на передовой. Утром — украинский гимн, вечером — украинские мины. Или, наоборот, вечером — гимн, а утром — мины. Маленькая Рита потом долго осколки в огороде собирает. Дом Риты уже весь прострелен и почти развалился от близких разрывов.

Уезжать, говорят, отсюда некуда, не на что, да и не хотят. Так и живут под постоянными обстрелами, на самой линии фронта, смирившись со своей судьбой.

Поселки вдоль линии разграничения уже третий год находятся между молотом и наковальней. От некоторых домов почти ничего не осталось, но в них по-прежнему продолжают жить семьи с маленькими детьми.

День независимости в Горловке обернулся разнесенными прямыми попаданиями снарядов квартирами. Погибли две женщины.

Слова президента Украины о том, что он помнит, любит и ждет возвращения народа Донбасса под теплое крыло Киева, здесь восприняли как издевательство.

"Скажите Порошенко, что он — шизофреник и ему давно пора в сумасшедший дом. Жизни никакой нет! Каждый день люди гибнут", – говорят местные жители.

Елену Колесникову тяжело ранило влетевшим в квартиру осколком. Умерла она уже в больнице.

Мобильная связь глушится украинскими военными, так что порой даже скорую и спасателей невозможно вызвать.

"Пусть придет и посмотрит, что он здесь натворил", — возмущены местные жители.

Они устали уже в подвалы бегать. Да и возраст не тот — сил нет совсем. Старый шахтер печально разводит руками, надо было прятаться, но что теперь говорить?

Детей одеялами накрывают, не от снарядов, конечно, а от осколков стекла. Дыра в потолке, разрушенная мебель, пол в осколках стекла и пыли, фотография со свечкой на столе, навсегда остановившиеся часы — третий год гражданской войны, 25-й — независимости Украины.

Еще один праздник — День шахтера — в угольном крае прошел незаметно. Одни шахты простаивают, другие повреждены войной. Правда, накануне в Ясиноватой машиностроительный завод, который тоже пострадал на линии огня, выпустил очередной угледобывающий комбайн, двенадцатый в этом году. Регион, хоть с трудом, но выживает. Сверкающая новой краской машина была продана в российский Кузбасс.

"Когда мы сюда зашли в сентябре 2014 года, завод был полностью разрушен, то есть здесь не работало ничего. И практически полтора года мы занимались исключительно тем, что восстанавливали наше здание, сооружение, работоспособность оборудования", — рассказал Владимир Трубчанин, генеральный директор научно-производственного объединения "Ясиноватский машиностроительный завод".

Но большинство шахтеров все-таки вынуждены свой профессиональный праздник отмечать с автоматами на передовой.

"Раньше отбойниками клацали, а теперь приходится клацать затворы. Из работяг пришлось переквалифицироваться в военных", — признаются шахтеры.

Спускаясь в забой, никогда не знаешь, вернешься домой или нет. Батальону "Шахтер" не привыкать смотреть смерти в глаза.

"Вот так сядем на корточки, покурим, поговорим, выпьем чайку — на этом весь наш праздник и закончится. Обидно, конечно. На Донбассе это самый святой праздник", — вздыхают бывшие шахтеры.

В Зайцево тоже отмечали праздник, только не День независимости, а просто очередной прожитый день на войне, потому что и бабушка жива, и мама, и маленькая Рита.

"Выживем назло всем, что бы о нас ни говорили. И победим", — говорят жители Зайцево.