Гизи: Обама сказал Путину то, чего говорить было нельзя

Барак Обама совершил ошибку, назвав Россию "региональной державой". "Путин – тип борца с тигриной хваткой, такому нельзя говорить подобные вещи", - считает известный немецкий политик Грегор Гизи.

Президент США Барак Обама совершил ошибку, назвав Россию "региональной державой". Об этом заявил в интервью Die Welt известный немецкий политик Грегор Гизи, в прошлом возглавлявший фракцию "Левой партии" в бундестаге. "Путин – тип борца с тигриной хваткой, такому нельзя говорить подобные вещи", — считает Гизи. Кроме того, по его словам, личные отношения Путина и Обамы не сложились.

Также, по мнению немецкого политика, Запад совершил серьезные ошибки в отношении России, не раз отказавшись учитывать ее интересы. Среди них он назвал бомбардировки Югославии, создание американской ПРО в Восточной Европе, стремление принять Украину в НАТО, а также антироссийские санкции в связи с воссоединением Крыма и России. "После противоречащего международному праву отделения Косово против нас на Западе не было введено никаких санкций", — напомнил он.

Как сообщает РИА Новости, Гизи отметил, что санкции ударяют по Западу сильнее, чем по России. "Как бы то ни было, Путин показал американцам, что в Сирии Россия все же является мировой державой", — подчеркнул Гизи.