Эрдоган сел на пороховую бочку

Не менее 20 человек погибли в Сирии в результате авианалета и артиллеристского удара турецких Вооруженных сил. Военную операцию на территории соседней страны Турция начала на прошедшей неделе.

Не менее 20 человек погибли в Сирии в результате авианалета и артиллеристского удара турецких Вооруженных сил. Военную операцию на территории соседней страны Турция начала на прошедшей неделе. Танки и спецназ отбили у боевиков город Джераблус недалеко от границы. Как выясняется, подготовка к этой атаке началась более года назад.

По информации американского издания The Washington Post, начало вторжения оттянула группа офицеров, многие из которых позже приняли участие в провалившемся перевороте против Эрдогана. Об этом журналистам рассказал высокопоставленный турецкий чиновник. По его сведениям, некоторые командующие всячески стремились отложить операцию, ссылаясь на то, что у армии для этого недостаточно возможностей. Среди противников вторжения был, к примеру, командующий спецназом Турции, позже убитый в перестрелке в ходе попытки переворота. После подавления путча Эрдоган решил воплотить свой давний замысел в жизнь. Как это было и чего добивается Анкара?

На голых сирийских холмах турецкие танки как на ладони. Поднимают клубы пыли и волну негодования. Действия с Дамаском не согласованы. Анкара вообще всех поставила перед фактом, объявив об операции уже после ее начала. ООН назвала случившееся вторжением.

К наступательной операции Турция тщательно готовилась. В приграничном районе, буквально в километре от границы, разбит полевой госпиталь. Специальный кардиологический центр, палатки. Все это для солдат, которые могут быть ранены в ходе наступательной операции, и для местных жителей, которые также могут пострадать.

Чуть поодаль — одна из стоянок танковой техники. На пятачке — 13 танков. Именно отсюда они направляются на территорию Сирии. Танки свозили со всего юга Турции на специальных тягачах.

Террористы были буквально в километре от границы, в городке Джараблус. От них иногда доставалось и турецкому Каркамышу. Недавно сюда прилетело несколько снарядов.

350 турецких солдат и отряды "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация) взяли город меньше чем за один световой день. Молниеносный успех объяснили напором артиллерии и поддержкой авиации. А вот мнение военного лидера Рабочей партии Курдистана. Курды несколько лет сражаются с ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организация) в Сирии.

"Турки с ними договорились. До сегодняшнего дня ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) так просто не отступало. Осада Джараблуса длилась бы как минимум два месяца. Отряды ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) заранее покинули территорию. Многие из них просто перешли в "Ан-Нусру" (запрещенная в РФ организация). Между ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и "Ан-Нусрой" (запрещенная в РФ организация) нет разницы, они просто сменили флаг. На лицо соглашение, которое подается будто бы есть конфликт. Это большая ложь и дезинформация. Вторжение в Сирию — это на самом деле борьба против курдов", — уверен военный лидер Рабочей партии Курдистана.

Позже Эрдоган признается, что воюет не только против ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) — сирийские курды — тоже его цель. Их планируют выбить с территорий западнее реки — отсюда и название — "Щит Евфрата". Туркам нужен контроль над участком границы длиной под сто километров от Джараблуса до Азиза. Но курды не только не уходят оттуда, а наступают. Уже захватили семь деревень. Анкаре приходится бросать в бой резервы.

Очередная колонна турецкой военной техники уходит в сторону сирийской границы. В ней семь автомобилей, пара грузовиков и несколько тяжелых бронемашин.

За обстрел своих курды мстят. Смертник из Рабочей партии Курдистана на грузовике, забитом взрывчаткой, протаранил управление полиции города Джизре на юго-востоке Турции — 11 погибших, 78 раненных. Эрдоган соболезнует.

"Этот теракт осуществлен сепаратистской террористической организацией РПК. Он произошел тогда, когда Анкара ведет борьбу с террористическими организациями в Турции и за ее пределами и укрепит решимость государства и народа", — заявил Эрдоган.

Турция живет как на пороховой бочке. С начала года — около 30 терактов. Один из самых кровавых случился недавно в Газиантепе, где смертник подорвал себя в толпе гостей, гулявших на свадьбе, — 54 трупа.

Улицу, где прогремел взрыв, стараются привести в порядок как можно скорее. Строительные леса, рабочие убирают стекла и закрашивают фасады домов. Какой силы был взрыв, можно судить по дырам в двери. Шрапнель пробила металл насквозь, куски бетона выбиты из подоконника. Бомбу специально начинили кусками арматуры и гвоздями, чтобы убить и покалечить как можно больше людей. Среди жертв не только гости свадьбы. В одной из комнат смотрел телевизор семилетний мальчик. Куски шрапнели разбили стекло и попали ему прямо в голову.

Семья убитого ребенка в Газиантепе пряталась от войны. Она покинула Алеппо год назад. Здесь вообще много беженцев, в том числе курдов, перебравшихся с неспокойного севера Турции на юго-восток, который раньше считался тихой провинцией.

Борьба с терроризмом стала одной из тем встречи Реджепа Эрдогана с Джозефом Байденом. Американский вице-президент прилетел в Анкару 24 августа, в тот день, когда Турция ввела войска на территорию Сирии. Но даже это событие ушло на второй план.

От американца очень ждали комментариев по выдаче Фетхуллы Гюлена. Проповедника, живущего в США, на родине подозревают в организации июльского мятежа. Экстрадиция — едва ли не камень преткновения в двусторонних отношениях. Байден, вздыхая, обронил, что лучше бы Гюлен жил не у них, а в какой-то другой стране.

"По вопросу выдачи Гюлена наши юридические специалисты работают с турецкими коллегами. У нас нет намерений защищать человека, который совершает преступления и угрожает. В США ни у одного президента нет права принимать решения, который должен принимать суд. Я понимаю, как рассержен турецкий народ, но этот процесс будет продолжаться, мы находимся в сотрудничестве с турецким правительством", — заявил Байден.

В Турции сначала закрыли, потом национализировали школы, вузы, банки, принадлежащие Гюлену. Ярых сторонников арестовали, просто сочувствующих выгнали с работы. Чистки после мятежа затронули более 80 тысяч человек.

Борьба с движением опального проповедника в Турции приобретает все более изощренные способы и формы. Например, дорожная полиция изымает автомобильные номера, в которых встречается сочетание букв FG, поскольку они идентичны инициалам Фетхуллы Гюлена.

И гюленистов, и Рабочую партию Курдистана, и ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) Анкара равняет неугодных под одну — террористическую – гребенку, бросая на борьбу с ними все новые и новые силы. А туркам, живущим в бесконечном страхе, остается только одно — ждать, когда же все это закончится.