Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Снос самостроя в Москве: коммунальщики обещают управиться за ночь

Снос в Москве объектов самостроя второй волны завершится к утру понедельника, 29 августа. Работы будут проводиться в три этапа: обрушение основной конструкции, вывоз строительного мусора и благоустройство территории.

Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Сергей Шогуров сообщил, что снос объектов самостроя второй волны завершится к утру понедельника, 29 августа. По его словам, работы будут проводиться в три этапа: обрушение основной конструкции, вывоз строительного мусора и благоустройство территории.

Объекты признаются самовольно возведенными по нескольким признакам, в том числе, если город не выделял земельные участки для капитального строительства или не выдавались разрешения на строительство капитальных объектов и акты ввода объектов капитального строительства.

Как сообщалось, первая волна массового сноса объектов самостроя прошла в столице в феврале 2016 года, напоминает ТАСС. Тогда было снесено 103 торговых объекта, большинство из которых находились рядом со станциями Московского метрополитена. Второй список подлежащих сносу строений был опубликован в постановлении правительства Москвы от 28 июня 2016 года, в него вошли 107 объектов.

Почти две трети владельцев самовольно построенных объектов из второго списка согласились на добровольный демонтаж сооружений и получат компенсацию от города. Ранее 30 объектов из списка были добровольно ликвидированы собственниками, передает "Интерфакс". Собственники 28 строений общей площадью около 12 тысяч квадратных метров отказались от добровольного демонтажа.

В Центральном округе Москвы к работам по сносу самостроя привлечено более 140 единиц техники, а для вывоза строительного мусора вызваны 80 самосвалов. На самых крупных сносимых объектах общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров, расположенных у станции метро "Улица 1905 года", работают 20 единиц техники и 30 самосвалов.