В Иране арестован член переговорной команды по ядерной сделке

Министерство юстиции Ирана подтвердило арест одного из переговорщиков, участвовавших в разработке соглашения о ядерной программе, которое было подписано в июле прошлого года и открыло путь к снятию с этой страны международных санкций. Он обвиняется в шпионаже в пользу другого государства.

Министерство юстиции Ирана подтвердило арест одного из членов команды переговорщиков, участвовавших в выработке соглашения о ядерной программе. Его подозревают в шпионаже, однако, в чью именно пользу, не уточняется. Совместный всеобъемлющий план действий был подписан между Ираном и "шестёркой" (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) 14 июля 2016 года и стал ключевым документом, позволившим снять с Ирана международные санкции. Арест переговорщика подтвердил пресс-секретарь иранского Минюста Холямхусейн Мохсени Эджехи. По его словам, подозреваемый был выпущен под залог, однако расследование в его отношении продолжается.

"Пока вокруг него сохраняется неопределённость, — отметил Энджени. – Ему могут выдвинуть обвинения, но могут и не выдвинуть".

Хотя пресс-секретарь и не назвал подозреваемого переговорщика по имени, на прошлой неделе в иранской прессе, лояльной иранским консерваторам его имя фигурировало неоднократно. Согласно источникам, знакомым со следствием, мужчину зовут Абдулрасул Дорри Эсфахани. Согласно опубликованной информации, в ходе переговоров он специализировался на вопросе снятия с Ирана международных санкций. Сам Эсфахани опубликовал заявление, в котором опровергает свой арест и утверждает, что не сделал ничего противозаконного.

В публикациях, посвящённых якобы затесавшемуся в ряды переговорщиков шпиону, уточняется, что он имел двойное гражданство. Хотя в Иране и нет прямого запрета на обладание гражданством другой страны, в последние годы часто используется как предлог для уголовного разбирательства. По данным прессы, с момента подписания соглашения в стране были арестованы как минимум шесть обладателей двойного гражданства. Один из них, американский гражданин и редактор иранского отделения The Washington Post Джейсон Резаян был приговорён к трём годам тюрьмы за шпионаж, однако в январе этого года освобождён в рамках обмена заключёнными между Ираном и США. Сообщается, что вместе с ним были освобождены ещё трое обладателей американских паспортов, однако неясно, как долго они находились в заключении.

Заявление об аресте одного из создателей соглашения о ядерной программе появилось на фоне усиления негативной риторики в адрес документа и реформаторов, стоявших за его созданием. Консерваторы, лагерь которых возглавляет Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, критикуют соглашение как предательство национальных интересов, которое, несмотря на обещания президента Хасана Роухани, пока не принесло ожидаемого экономического эффекта. Причиной является тот факт, что многие страны, в первую очередь, США, сохранили индивидуальные санкции, что сильно тормозит восстановление торговых и экономических связей, а также падение цен на нефть, которая является одним из важнейших источников дохода исламской республики.

Восприятие ядерного соглашения в глазах общественности стало важнейшим средством политической борьбы между реформистами и консерваторами, где в мае следующего года должны пройти президентские выборы. Ожидается, что Хасан Роухани выдвинет на них свою кандидатуру на второй срок, попробовав капитализировать свою популярность, возросшую после подписания соглашения со странами "шестёрки". Однако, судя по результатам парламентских выборов этого года, эффект оказался ниже ожидаемого. Наблюдатели объясняют это тем, что чувство эйфории от снятия санкций уже прошло, а их практического отражения на своём материальном положении большинство иранцев не ощутили до сих пор.