"Семья помогает семье": москвичи готовят детей к школе

До начала нового учебного года остается всего три дня. На школьных ярмарках и в магазинах канцтоваров – традиционный ажиотаж. Особо ощутимо школьные покупки бьют по карману многодетных родителей. Правда, благодаря акции "Семья помогает семье" некоторым удается избежать заметной бреши в бюджете.

До начала нового учебного года остается всего три дня. На школьных ярмарках и в магазинах канцтоваров — традиционный ажиотаж. Особо ощутимо школьные покупки бьют по карману многодетных родителей. Правда, благодаря акции "Семья помогает семье" некоторым удается избежать заметной бреши в бюджете.

В новом рюкзаке — все, что нужно первокласснику. Паша с интересом рассматривает подарки, мама облегченно вздыхает: докупать уже точно ничего не придется. Акция "Семья помогает семье" для семьи Чеплыгиных как нельзя кстати. Из четверых детей собрать в школу нужно троих.

"Спасибо спонсорам, благотворителям, которые помогают таким семьям, как наша. Сейчас, особенно в кризис, тяжело — зарплаты просели, это бесспорно. И это большая помощь и огромная благодарность от нас, родителей", — говорит Ольга Чаплыгина.

"Нам здесь подарили с тобой к школе альбом, где мы будем с тобой рисовать, цветные карандаши, фломастеры", — Вера Осинская с сыном Кириллом тоже готовятся к 1 сентября. По словам мамы, сборы ребенка в школу обошлись в 20 тысяч рублей. И это еще без учета канцелярских принадлежностей.

"Ушло больше 20 тысяч на одного ребенка. В основном, затраты были на школьную форму, потому что она очень дорогая, и ее надо несколько видов. Например, спортивная форма двух видов — для улицы и для спортивного зала, а также обувь", — рассказывает Вера Осинская.

Акция длилась неделю. Канцелярские принадлежности, одежду и обувь москвичи несли в две сотни стационарных и передвижных пунктов приема помощи.

"Вот видите, кто-то заботливо упаковал тетрадки, сделал маленькие наборчики. Много карандашиков, клей, ластики — то есть, в основном, все направлено на творчество. Кто как может, помогают", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель директора детского центра "Истоки" Наталья Аверина.

Владимир и Екатерина Шубина недавно поженились. И создание семьи решили скрепить добрым делом.

"У нас пока детей нет, и хочется помочь тем, у кого дети есть, и они нуждаются", — объясняет Екатерина.

В прошлом году в акции приняли участие больше 10 тысяч горожан и около 500 организаций. Работники социальных центров отмечают, что в этом году желающих помочь еще больше.

"В этом году у нас откликнулось около 3 тысяч только жителей ЮВАО. Для сравнения — в прошлом году это было 1200. И 63 предпринимателя, это спонсоры, которых мы просили, и они откликаются", — подчеркивает начальник управления социальной защиты населения ЮВАО Москвы Ольга Корчагина.

До 1 сентября остается три дня. Портфели собраны, отглажена школьная форма. Теперь главное — справиться с волнением.