Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турция гарантирует российским чартерам безопасные аэропорты


фото: Global Look Press

РФ получила от Турции гарантии усиления мер безопасности в аэропортах республики.

РФ получила от Турции гарантии усиления мер безопасности в аэропортах республики.

Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 1" министр транспорта РФ Максим Соколов.

По его словам, он получил от своего турецкого коллеги гарантии по усилению мер безопасности в местных аэропортах, куда собираются летать российские чартерные компании.

В частности, речь идет об усиленном досмотре при выходе на посадку. Службы охраны аэропортов будут досматривать около 20% пассажиров с металлоискателем, не забывая обратить внимание на их вещи.

Усилен контроль за перемещением людей на взлетно-посадочной площадке, около российских самолетов, в частности, при подвозе к ним багажа и топлива.

Соколов подчеркнул, что особое внимание уделяется багажу, почте, бортовому питанию, которые доставляются на борт чартеров из РФ.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Руководитель кабинета министров РФ поручил принять дополнительные меры, направленные на обеспечение авиационной безопасности с Турцией.

Чартерное сообщение с этой страной было прекращено с конца ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24. После извинений турецкого президента в августе 2016 года началась нормализация отношений Москвы и Анкары.