Латвийская полиция избила страйкболистов в российской военной форме


Юрий Машков/ТАСС

Полиция безопасности Латвии избила участников страйкбола в российской военной форме.

Полиция безопасности Латвии избила участников страйкбола в российской военной форме.

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на местную радиостанцию "Балтком".

ЧП случилось 28 августа в Озолниекском крае, расположенном примерно в 50 км от Риги. По словам одного из участника инцидента, Сергея Росликова, в игре участвовали четыре команды по пять человек. Игроки команды под названием "Восток" были одеты в российскую военную форму.

По его словам, сотрудники полиции безопасности (ПБ), не представившись, применили силу к игрокам, использовали электрошокер. Свои действия представители ПБ оправдывали тем, что им поступил сигнал от местных жителей о том, что некие люди в военной форме России проводят тренировки.

Росликов подчеркнул, что полицейские заявили, что игроки подрывают безопасность Латвии, готовясь устроить в республике то же самое, что и на Украине. На прощание пригрозив, что будут следить за поведением страйкболистов.

Участники игры намерены обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру.

В свою очередь, ПБ заявила, что страйкболисты были одеты в армейскую форму России, и при себе у них было оружие, которое по своему виду нельзя было отличить от настоящего.

Представители тайной полиции заявили, что среди игроков были люди, которые ранее уже попадали в поле зрения спецслужбы из-за своей пророссийской позиции. Однако в результате никто задержан не был.

Полиция безопасности министерства внутренних дел Латвии занимается контрразведывательной деятельностью. Одним из приоритетных направлений этой спецслужбы является контроль деятельности русскоязычных политических и общественных организаций страны.