СМИ: Лидеры ИГ молятся, чтобы Трамп победил


Zuma/ТАСС

Журналисты издания Foreign Affairs утверждают, что лидеры запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) ежедневно молятся, чтобы Дональд Трамп победил на грядущих президентских выборах в США. Авторы издания рассказывают, почему исламистам выгоден Трамп.

Журналисты издания Foreign Affairs утверждают, что лидеры запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) ежедневно молятся, чтобы Дональд Трамп победил на грядущих президентских выборах в США. Авторы издания рассказывают, почему исламистам выгоден Трамп.

Дайджест материала Foreign Affairs публикует на своем сайте Daily Mail.

О любви сторонников радикального ислама к Трампу журналисты узнали, проанализировав чаты в Telegram, в которых общаются боевики. По мнению авторов Foreign Affairs, террористам нравится агрессивная риторика миллиардера, который, в частности, угрожал "стереть Сирию с лица Земли". Это совпадает с картиной мира джихадистов, в которой агрессивный Запад пребывает в постоянной войне с исламом.

Во-вторых, как ни странно, лидерам ИГ на руку предложение республиканца о введении обязательной регистрации всех мусульман и усиленном наблюдении за мечетями. Журналисты пишут, что усиление контроля за верующими поможет агитаторам убедить мирных мусульман присоединиться к радикалам.

В-третьих, исламисты уверены, что Трамп часто ведет себя неадекватно и легко поддается эмоциям. Именно поэтому, если он встанет у руля, Штаты ждет крах.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Республиканцу Трампу будет противостоять демократ Хиллари Клинтон. В настоящий момент последняя опережает соперника всего на шесть процентов.