Страшнее Гуантанамо и Абу-Грейб: на Украине раскрыта сеть тайных тюрем СБУ

Украинские спецслужбы уверенно идут по стопам заокеанских коллег и наставников. Организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, согласно которому СБУ организовало на территории своей страны сеть секретных тюрем. Людей в них содержат незаконно, по сомнительным обвинениям.

Украинские спецслужбы уверенно идут по стопам заокеанских коллег и наставников. Организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, согласно которому СБУ организовало на территории своей страны сеть секретных тюрем. Людей в них содержат незаконно, по сомнительным обвинениям, используя для выбивания показаний методы, которыми снискали свою дурную славу Гуантанамо и Абу-Грейб. Только на Украине все еще страшнее.

"Человека вообще ни за что, просто ни за что, невиновного, уже два с лишним года держат в невероятных условиях в СБУ. Это фашистские застенки, понимаете?" – говорит мать Владимира Безобразова Людмила Коробова.

Она не видела своего сына уже два года. Отпуск в Одессе летом 2014 года вылился в кошмар, который не завершился до сих пор. В кафе Владимир разговорился с официантом о войне в Донбассе – тогда только о ней все и говорили. И позже был арестован – его обвинили в вербовке людей для участия в боевых действиях.

29 августа с Украины пришла новость об освобождении 13 человек из тайной тюрьмы СБУ под Харьковом, но Владимира в списке освобожденных нет.

"Людей там удерживали тайно, удерживали незаконно, продолжают удерживать незаконно. И в некоторых случаях это очень большие сроки – больше года", – поясняет старший исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

"Я представляю, что испытывают те ребята, которые вышли из застенков СБУ. Это словами не передашь. Это второе рождение в прямом смысле", – говорит бывший узник СБУ Алексей Самойлов.

Это сейчас Алексей Самойлов, находясь уже в России, может спокойно рассказывать о произошедшем. В его дом в Харькове вломились люди в штатском, избивали, а потом судили за посягательство на территориальную целостность Украины только потому, что Самойлов не скрывал своего отношения к киевскому режиму.

"Не видит левый глаз, контузия глаза, у него перелом челюсти, не слышит ухо. Если такое сделали с моим мужем, то что могут сделать с тремя моими детьми?" – опасается супруга Алексея Анна Самойлова.

Рассказы родственников арестованных и их самих, которые киевская власть все это время пыталась представить российской пропагандой, получили документальные подтверждения от авторитетных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Они опубликовали доклад под названием "Тебя не существует" о тайных тюрьмах Службы безопасности Украины.

И именно после публикации этого доклада 13 человек были освобождены. Николай Вакарук – один из них. Еще в декабре 2014 года к нему в дом ворвались неизвестные, надели на голову пакет и увезли в неизвестном направлении. Его заподозрили в симпатиях к Донецкой народной республике. У другого брошенного в тайную тюрьму ранее нашли значок с донецкого референдума – и за это он также был арестован. 13 человек провели почти два года в тюрьме. И все это время родные даже не знали, где они находятся.

Новость об освобождении людей в эфире украинских телеканалов проходит мельком в дневном телеэфире.

"Их били, некоторых из них пытали, чтобы они дали признательные показания, что они сотрудничали с пророссийскими боевиками", – поясняет исследователь по правам человека Amnesty International по Украине, Молдавии и Белоруссии Красимир Янков.

Украинские журналисты всячески ставят под сомнение сам факт наличия таких тюрем и срочно звонят представителю СБУ.

- Относительно так называемых тайных тюрем СБУ, есть ли они?

"То, что говорите про тайные тюрьмы СБУ: вы знаете, это мне напоминает слухи про тюрьмы ЦРУ на территории Украины, и я бы призывал с осторожностью относиться к таким громким заявлениям", – ответил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Сходство с тайными тюрьмами ЦРУ не просто есть, оно стопроцентное. Служба безопасности Украины, над зданием которой можно было видеть американский флаг и чей бывший глава Наливайченко вообще, по некоторым данным, является гражданином США, действует по обкатанной старшими партнерами схеме.

Людей похищают, пытают, лишают любой связи с внешним миром, буквально выбивают необходимые показания.

"Задача одна у этого режима: создать в стране атмосферу страха и террора. Именно на этом режим и держится. Если 90 процентов людей ненавидят этот режим, о чем говорить? Поэтому единственная возможность у них удержаться у власти – это продолжать линию запугивания", – считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

По данным правозащитников, 13 человек, которые теперь на свободе, были вывезены из тайной тюрьмы СБУ с черными мешками на головах. Им выдали по 3 доллара на дорогу и велели молчать о произошедшем, угрожая последствиями. Ведь официально на Украине – демократия и европейские права человека.

"Непризнание украинскими властями, непризнание украинской Службой безопасности этой проблемы способствует распространению беззакония и безнаказанности", – утверждает старший исследователь HRW по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

Human Rights Watch располагает данными, что в тайной тюрьме в Харькове в заложниках остаются еще как минимум 5 человек. Среди них – граждане России. Но это цифры, известные досконально. Сколько еще людей схвачены и брошены в застенки по всей Украине – знает только СБУ.