Тема:

Захват "Ситибанка" 6 лет назад

Захватчик банка Петросян благодарит Якунина как мужчину и офицера


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Обвиняемый в захвате отделения "Ситибанка" в центре Москвы предприниматель Арам Петросян благодарен начальнику столичной полиции Анатолию Якунину за его честность.

Обвиняемый в захвате отделения "Ситибанка" в центре Москвы предприниматель Арам Петросян благодарен начальнику столичной полиции Анатолию Якунину за его честность.

Адвокат Московской коллегии адвокатов "Карабанов и партнеры" Станислав Мальцев, представляющий интересы обвиняемого, сообщил, что Петросян выражает благодарность Якунину за его честность и поступки настоящего мужчины и офицера, передает ТАСС.

По словам адвоката, Якунин дал обещание Петросяну, если он сдастся, не надевать на него наручники и не применять меры физического воздействия. При этом в ответ на требование Петросяна не заключать его под стражу, а поместить под домашний арест, Якунин честно сказал, что это не в его компетенции.

Стало известно, что Арам Петросян прекратил сухую голодовку. Как сообщил РИА Новости его адвокат Станислав Мальцев, врачи рекомендовали ему прекратить голодовку и не рисковать здоровьем. По его словам, Петросяну стало плохо после оглашения решения о его аресте, в суд вызывали скорую помощь.

Как сообщалось, вечером 24 августа Арам Петросян захватил в здании отделения "Ситибанка" в центре Москвы четырех заложников, пригрозив его взорвать. Однако позже мужчина по одному отпустил всех заложников и сдался правоохранителям. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом. Во время допроса Петросян заявил, что своим поступком он хотел привлечь внимание к проблеме банкротства.

Глава московской полиции Анатолий Якунин присутствовал лично на месте происшествия и вел переговоры с захватчиком. Петросян полностью признает вину. Ему предъявлено обвинение по статье "Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия", предусматривающей лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.