Международный промышленно-экономический форум "Золотое кольцо" объявил свою программу

Напомним, форум будет работать с 9 по 11 сентября на площадках Плеса и Иванова

Круглые столы, семинары, мастер-классы, открытые сессии и экспертные дискуссии пройдут в рамках XI Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо». Напомним, форум будет работать с 9 по 11 сентября на площадках Плеса и Иванова.

9 сентября в Левитановском культурном центре Плесского музея-заповедника откроется выставка «Инновационный потенциал Ивановской области», где будут представлены проекты в области импортозамещения для новых рынков в рамках Национальной технологической инициативы. Для представителей бизнес-сообщества будут работать информационно-консультационный центр  «Где взять деньги на реализацию инновационных и инвестиционных проектов?» и зона деловых контактов для бизнес-знакомств, рабочих встреч и переговоров.

На базе Левитановского культурного центра пройдут практический семинар «Бизнес-экспансия: увеличиваем масштаб бизнеса, выходим на экспорт» и круглый стол в формате форсайта «Перспективы участия Ивановской области в формировании рынка FashionNet». В рамках модуля «Механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона в музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» состоятся круглый стол «Роль региона в освоении новых рынков» и панельная дискуссия «Территориальные бренды как инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов».

Отдельный блок программы будет посвящен развитию кадрового и инновационного потенциала региона. В первый день работы форума  участники обсудят пути взаимодействия стартапов с крупным бизнесом, также пройдет круглый стол «Подготовка кадров для реализации НТИ. Как развивать человеческий капитал в регионе?».

Пленарное заседание форума посвящено теме «Новые векторы развития региона: приоритеты и барьеры». Участники обсудят стратегические приоритеты и реальные возможности развития области, Национальную технологическую инициативу и роль региона в ее реализации.

Работу первого дня форума завершит XXV Международный Текстильный салон, который пройдет в Ивановской государственной филармонии. Участники представят коллекции моделей одежды в промышленной  и авторской номинациях, коллекции детских театров моды. В этот же день состоится гала-показ коллекций.

10 сентября на площадке на набережной реки Уводь откроется межотраслевая Иваново-Вознесенская ярмарка, на которой будет представлена продукция отечественных товаропроизводителей.

Также в этот день пройдет крупный блок мероприятий на тему «Кадры – региону: новое содержание подготовки специалистов для приоритетных секторов экономики». Состоится предварительный отбор проектов вузов региона для конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям, на базе ИВГПУ пройдут выставка-экскурс «Иваново. Большие надежды индустрии моды», мастер-класс «Подготовка презентации инновационного проекта для получения финансовой поддержки в фонде «Сколково» и Фонде содействия инновациям», будет дан старт открытого конкурса социально-ориентированных проектов и программ профориентации для молодежи.

На базе Ивановского государственного университета состоятся научно-практические семинары «Международная практика языковой подготовки как средство формирования поликультурной компетентности выпускников» и «Стартапы: новая педагогическая задача или проблемный подход вуза к подготовке экономистов-менеджеров».

В ИГЭУ пройдет общественная презентация президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, в Ивановском филиале РАНХ и ГС при Президенте РФ – экспертная дискуссия «Эффективные модели государственного и муниципального управления и экспертно-аналитическая поддержка социально-экономического развития региона», на базе центра технического творчества «Новация» – открытая сессия «ЦМИТ: новый формат образовательной и профориентационной работы с молодежью».

11 сентября в рамках форума продолжит работу Иваново-Вознесенская ярмарка.