Тема:

Землетрясения в Италии 7 лет назад

Кошка по имени Радость пять дней прожила под завалами дома, уничтоженного землетрясением

Спасатели из итальянского города Аматриче, серьезно пострадавшего от землетрясения, нашли под завалами одного из домов кошку по кличке Джойя (Gioia, "Радость"), которая провела под обломками здания пять дней и умудрилась выжить. Хозяйка животного заявила, что кроме кошки у нее ничего не осталось.

Спасатели из итальянского города Аматриче, серьезно пострадавшего от землетрясения, нашли под завалами одного из домов кошку по кличке Джойя (Gioia, "Радость"), которая провела под обломками здания пять дней и умудрилась выжить. Хозяйка животного заявила, что кроме кошки у нее ничего не осталось, сообщает La Stampa.

Владелица Радости Даниэла умоляла спасателей найти ее кошку. По словам женщины, она пыталась вести поиски самостоятельно, однако ее крики заглушал шум техники. В ночь, когда произошло землетрясение, женщина пыталась вытащить кошку из дома, однако та испугалась грохота и спряталась в здании.

Отощавшую и оголодавшую Радость обнаружил пожарный Андреа да Л'Аквила, разгребавший завалы. Спасатели напоили кошку, а затем отвезли ее к ветеринару, после чего та вернулась к хозяйке.

Всего ветеринары помогли 21 животному, пострадавшему в Аматриче. Из-под завалов, среди прочих, были извлечены черепахи.

27 августа в Италии объявили национальный траур по жертвам землетрясения, число погибших составило 292 человека. В результате катастрофы более 400 человек пострадали, около двух с половиной тысяч лишились крыши над головой. Ранее сообщалось, что восьмилетняя девочка спасла от последствий землетрясения младшую сестру ценой собственной жизни.