Снос самостроя: вторая волна завершается

Вторая волна сноса московских самостоев постепенно стихает. Практически все павильоны, попавшие в черный список, уже демонтированы. Сейчас идет вывоз строительного мусора.

Вторая волна сноса московских самостоев постепенно стихает. Практически все павильоны, попавшие в черный список, уже демонтированы. Сейчас идет вывоз строительного мусора.

Работы на местах сноса незаконных построек еще продолжаются, но где-то дворникам осталось лишь смести мелкий мусор. Но в некоторых местах предстоит уборка посерьезнее.

Бульдозеры и экскаваторы до сих пор работают на проспекте Вернадского — там сносят целую вереницу ларьков. Мусор грузят без остановки, но куча бетона и арматуры, кажется, меньше не становится.

На Большой Семеновской руины трехэтажного торгового центра "Электрон" разгребают несколько бульдозеров и экскаваторов. У метро "Улица 1905 года" тоже разбирают большой самострой . Пыль летит на прохожих, но это никого особо не расстраивает. Люди, наоборот, уже фантазируют о том, что могло бы появиться на освобожденных территориях.

"Точно нужен сквер, какой-то мини-парк, что-то полезное для людей. Зелень — однозначно". "Я думаю, здесь будет то же самое — какие-нибудь торговые павильоны или кафе", — считают прохожие.

Конечно, архитекторы еще будут работать над разными идеями, но в планах города — не застраивать эти участки, а сделать так, чтобы площади у станций метро дышали, а вместо торговых галерей появились зеленые аллеи.

"Практически 65% демонтированных объектов и мусор, оставшийся после них, уже вывезены, на остальных ведутся плановые работы", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Алексей Горбунов.

Сносить начали в ночь на воскресенье, но на некоторых объектах работы и сегодня, кажется, вряд ли успеют закончить. Кое-где в часы пик приходилось даже полностью останавливать работы — торговые павильоны были буквально вмурованы в подземные переходы, и одновременно работать и пропускать пассажиров было невозможно. }

"Другое дело — что общественные туалеты тоже убирают. Их теперь не всегда можно найти", — сетует москвич.

За второй волной сноса самостроя вскоре последует и третья. Точных сроков чиновники пока не называют, но всем предпринимателям — и нынешним, и будущим — рекомендуют внимательнее отнестись к документам на арендуемые помещения. С 2013 года уже было выявлено 4700 незаконно построенных объектов, а снесено к сегодняшнему дню только 2900 самостроев.

"Работа по выявлению объектов самовольного строительства ведется в городе на постоянной основе. Городскими службами проверяется наличие градостроительных ограничений на месте объектов самовольного строительства", — отмечает и.о. заместителя председателя Москомархитектуры Михаил Кораблев.

Часть объектов город сносит за счет бюджета, но счет все равно выставят коммерсантам. Некоторые владельцы взялись сами демонтировать свои павильоны — в этом случае они могут рассчитывать на компенсацию. Кроме того, всем предпринимателям город предлагает альтернативные торговые площади из собственных активов.