Армия России приняла на вооружение новое поколение 30-мм боеприпасов

В новых 30-мм боеприпасах отечественного производства используются пластмассовые ведущие устройства, что повышает боевую эффективность и живучесть пушек.

Армия России приняла на вооружение боеприпасы нового поколения для 30-мм автоматических пушек. Особенность новых изделий заключается в использовании пластмассовых ведущих устройств. Ведущие устройства задают снаряду винтовое направление по нарезам ствола при движении по его каналу, чтобы в итоге снаряд получал вращение вокруг своей оси в полете. Применение пластмасс в новых боеприпасах позволить повысить огневую эффективность и живучесть пушек.

Новые снаряды были разработаны холдингом "Трансмаш", (входит в Ростех), который специализируется на разработке и серийной поставке боеприпасов для обеспечения боевых возможностей основных ударных группировок Вооруженных Сил РФ.

Новые патроны разного типа будут поставляться для корабельных зенитных орудий и авиационных пушек.

Российская оборонка все больше внимания уделяет полимерам при производстве боеприпасов и сопутствующих изделий. В прошлом году из несгораемых видов пластмасс была изготовлена тара, как раз для 30-мм снарядов. Эта тара называется у военных укупорка. Она позволит защитить снаряды и патроны от воздействия огня температурой до 500 градусов в течение 15 минут и сможет прослужить не менее 50 лет. Вероятно,что новые боеприпасы пойдут в войска уже в новой несгораемой укупорке.