Тема:

Допинг-скандалы 17 часов назад

Российских паралимпийцев не лишат права выступить в Южной Корее

Российских паралимпийцев не лишат права выступать на Зимних играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс.

Российских паралимпийцев не лишат права выступать на Зимних играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс. Тем временем, российские юристы бьются в Федеральном суде Швейцарии за право атлетов выступить в Рио. А более 100 спортсменов уже подали заявления для участия в играх в индивидуальном порядке.

Жалобы — это не про них. Стиснув зубы, бьются до последнего. С болезнью, соперниками или, как сейчас, с бюрократической машиной, вставшей на пути к мечте. Вроде бы и решение о недопуске есть, а паралимпийцы упрямо ходят на тренировки.

Александра Агафонова в свои 22 года – многократная чемпионка и рекордсменка мира. Для полного счастья в блестящей коллекции за спиной не хватало одной медали — паралимпийской. Сильная девушка дает интервью, а в глазах слезы.

"Когда я приехала домой, мне хотелось закрыть этот шкаф, занавесить и никогда в него не заглядывать. Но мы надеемся, что все будет хорошо. Буквально вчера подала заявку на индивидуальное участие. Мы проработали много лет, чтобы попасть на Паралимпийские игры", — рассказывает Александра Агафонова, член паралимпийской сборной России по плаванию, чемпионка мира.

Таких настырных больше 100 человек. Половина паралимпийской сборной России. Они буквально закидали письмами Международный паралимпийский комитет просьбами разрешить выступить в Рио.

"Если есть хоть один процент из тысячи, что что-то поменяется, мы будем верить до последнего", — утверждает Екатерина Потапова, член паралимпийской сборной России по легкой атлетике.

Сегодня утром появилась информация, что вместе с представителями летних видов паралимпийского спорта, отстранить могут и наших спортсменов-зимников.

Не просто от ближайших соревнований, а от следующей Олимпиады в Корее 2018 года. Следж-хоккеисты (аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями) неприятную новость узнали на тренировке.

"Абсурд! Никаких претензий нет. При чем тут зимники, да и летники?! Нет никаких обвинений, конкретных данных!" – возмущается Николай Шаршуков, старший тренер сборной России по следж-хоккею.

"Мечту нашу забирают, получается. Это политическая ситуация. Всем понятно, и я благодарен нашему правительству, что они не ведутся на эти провокации", — уверен Вадим Селюнин, капитан сборной России по следж-хоккею.

"Я думаю, что не нужно унижаться. Сильно показывать, что нас это задело, обидело. Именно это в первую очередь и преследовалось этими людьми, если их так можно назвать. Впереди будут соревнования, где мы будем злыми на всю эту ситуацию и покажем еще лучший результат", — считает Алексей Кузнецов, член паралимпийской сборной России по легкой атлетике, чемпион мира.

К вечеру Международный паралимпийский комитет опроверг информацию о недопуске российских спортсменов к Олимпиаде в Корее. Для тех же, кто готовится поехать в Рио, пока нет новостей. О будущем спортсменов, как сказано в заявлении, ведомство ведет внутренние дискуссии.