Индексация пенсий сохраняется: Медведев нашел 260 миллиардов на следующий год

Планы по индексации пенсий в 2017 году будут выполнены в полном объеме. Деньги на это в бюджете зарезервированы, заявил Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами в Липецке. Темы: соцпомощь одиноким и инвалидам, обновление парка машин скорой помощи, обеспечение аптек отечественными препаратами.

Планы по индексации пенсий в 2017 году будут выполнены в полном объеме. Деньги на это в бюджете зарезервированы, заявил Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами в Липецке. Социальная помощь одиноким и инвалидам, обновление парка машин скорой помощи, а также обеспечение аптек отечественными препаратами — это лишь часть разговора премьера с людьми преклонного возраста.

- А сколько мне лет, скажите? – интересуется у премьер-министра дама на лошади.

"Не знаю, — признается в ответ Дмитрий Медведев. – 30?"

"Спасибо, — смеется женщина. – 85!"

"Тогда это вдвойне мужественное решение. Здорово! Просто молодец", — восхищается лихой наездницей премьер.

Осанка как у амазонки и в 85 лет — это реальность. Доказано пенсионеркой Зинаидой Митрофановной. Общение с лошадьми в Липецком центре реабилитации инвалидов и людей преклонного возраста "Сосновый Бор" также полезно, как и физиопроцедуры, массаж и гимнастика.

Иппотерапия, творческие студии, курсы компьютерной грамотности — в этом Липецком центре реабилитации каждый постоялец может найти что-то для себя. Здесь живут по принципу: человек молод, пока учится. Возраст и инвалидность — не помеха. За время работы центра почти 700 его пациентов получили свидетельства установленного образца о присвоении им квалификационных разрядов.

Безбарьерная среда "Соснового Бора" была создана не только для ухода за одинокими пенсионерами, но и для социальной реабилитации трудоспособных инвалидов. Премьера спросили о теме, которая здесь всех волнует — пенсии. Речь идет о недавно принятом решении выплатить единовременно 5 тысяч рублей.

"Все пенсионеры независимо от категорий, а это около 43 миллионов человек, получат эту выплату в те сроки, которые были обозначены, в начале следующего года — по 5 тысяч рублей. Деньги на это требуются весьма и весьма значительные — это более двухсот миллиардов рублей. Еще раз подчеркиваю, мне пришлось принять определенное волевое в этом смысле решение. Но поручение Минфину дано, деньги предусмотрены. Хочу также отметить, что никаких специальных заявлений на выплату подавать не нужно", — разъясняет пенсионерам Дмитрий Медведев.

На эти цели выделено 200 миллиардов рублей. Премьер подчеркнул, что дальнейшая индексация пенсий сохранится. В 2017 году в бюджет на это заложено 260 миллиардов. Не будут сокращаться расходы и на медицину. А чтобы медицинская помощь смогла добраться и до отдаленных деревень, из бюджета выделены средства на обновление автопарка машин скорой помощи. Сегодня 11 машин скорой помощи на базе УАЗа получила Липецкая область.

"Спрашивал: может, что поновее? — поясняет Дмитрий Медведев. – Но губернаторы просят именно эту модель из-за ее проходимости".

Дмитрий Медведев решил узнать, как обстоят дела с медикаментами в регионе. Для этого он заехал в одну из аптек.

Премьер пообещал, что государство и дальше будет контролировать российские фармакологические компании, чтобы импортозамещение шло быстрее, а качество лекарств не вызывало сомнений.