Налоговые идеи Минфина не нашли поддержки в правительстве

В российском правительстве продолжается обсуждение параметров бюджета на предстоящие три года, при этом предложения министерства финансов по мобилизации дополнительных доходов не приняты. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам проведенного им 30 августа совещания по бюджету.

В российском правительстве продолжается обсуждение параметров бюджета на предстоящие три года, при этом предложения министерства финансов по мобилизации дополнительных доходов не приняты. Об этом сообщил "Интерфаксу" первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам проведенного им 30 августа совещания по бюджету.

"Правительство продолжает работу над бюджетом на 2017 и 2018-2019 годы", — сказал Шувалов, добавив, что предложения Минфина и других министерств приняты не были.

По данным газеты "Ведомости", Минфин на совещании предложил обсудить несколько возможных способов увеличения доходов бюджета, включая и те, которые предлагались раньше и не получили одобрения. В частности, предлагалось повысить на 1 процент ключевые налоги — на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ.

Предлагались также повышение страховых взносов или их реформа, ускоренное завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли, увеличение дивидендов госкомпаний, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода.

Звучали и предложения об увеличении акцизов на табак, введении акциза на напитки с добавлением сахара, НДС на интернет-торговлю.

В сумме предложенные Минфином меры, по данным "Ведомостей" со ссылкой на материалы министерства, могли бы принести бюджету в 2017-2019 годах дополнительно почти 2,5 триллиона рублей.