Тема:

Смена власти в Бразилии 3 месяца назад

Голосование по отставке президента Бразилии перенесли на вечер


фото EPA

Голосование по окончательной отставке президента Бразилии Дилмы Роуссефф, итогов которого ждали с минуты на минуту, перенесли на вечер 31 августа. За 15 часов сенаторы так и не смогли принять решения.

Голосование по окончательной отставке президента Бразилии Дилмы Роуссефф, итогов которого ждали с минуты на минуту, перенесли на вечер 31 августа. За 15 часов сенаторы так и не смогли принять решения, передает телеканал "Россия 24".

Пока за импичмент выступили 25 законодателей. Для импичмента необходимы голоса как минимум пятидесяти четырех. Если Роуссефф все же отправят в отставку, то пост главы государства автоматически займет вице-президент Мишел Темер.

Основанием для импичмента стали обвинения в участии в коррупционных схемах государственной нефтяной компании Petrobras и в превышении служебных полномочий. Сама Роуссефф настаивает на своей невиновости, а инициативу об импичменте называет попыткой госпереворота. Голосование в Сенате проходит на фоне масштабных протестов сторонников Роуссефф. Этой ночью во время одной из демонстраций сработало самодельное взрывное устройство. По предварительным данным, пострадавших нет.