В Венеции стартует 73-й международный кинофестиваль

Старейший в мире Венецианский кинофестиваль открывается в Венеции. Он стартует на острове Лидо, где традиционно проходит с 1932 года. Основная конкурсная программа фестиваля включает 20 картин. Россию вновь представляет Андрей Кончаловский с его новой картиной "Рай".

Старейший в мире Венецианский кинофестиваль открывается в Венеции. Он стартует на острове Лидо, где традиционно проходит с 1932 года. Основная конкурсная программа фестиваля включает 20 картин. Открывать творческую гонку будет конкурсная лента режиссера Дэмьена Шазелла "Ла-ла-лэнд" – об истории жанра американского мюзикла. Россию в этом году вновь представляет Андрей Кончаловский с его новой картиной "Рай" совместного российско-германского производства.

Как сообщает ТАСС, в этом году отборочная комиссия во главе с художественным руководителем фестиваля Альберто Барберой поставила на именитых ветеранов, завоевавших признание еще два десятилетия назад. Вим Вендерс, Франсуа Озон, Эмир Кустурица, Терренс Малик ознаменовали новую эру в кино.

Малик, обладатель "Золотой пальмовой ветви" за ленту "Древо жизни", автор культовой военной драмы "Тонкая красная линия" представит документальную картину с участием Кейт Бланшетт "Путешествие времени". Легендарный немец Вим Вендерс, президент Европейской киноакадемии, обратился к технике съемки в 3D. В трехмерном формате будет показан его фильм "Прекрасные дни в Аранхуэсе" с австралийским рок-музыкантом Ником Кейвом.

Вторую свою киноработу представит знаменитый модельер, долгие годы работавший в Gucci, Том Форд. Спустя семь лет он возвращается на Лидо с "Ночными животными" с Джейком Джилленхолом и Эми Адамс в главных ролях.

Из 20 претендентов на главные награды — всего один дебютный фильм американского актера Кристофера Мюррэя "Слепой Христос" совместного чилийско-французского производства.

Оценивать фильмы будет международное жюри во главе с английским режиссером Сэмом Мендесом. В этом году в судейской комиссии преобладают актрисы, среди них: дочь творческой пары Марчелло Мастроянни и Катрин Денев французско-итальянская актриса Кьяра

Мастроянни, американская актриса, певица, художница и режиссер Лори Андерсон, немецкая актриса Нина Хосс, британская актриса Джемма Артертон, а также китайская актриса и режиссер Чжао Вэй.

Спустя 10 лет с новой режиссерской работой возвращается американский актер Мел Гибсон. На этот раз автор "Страстей христовых" и "Апокалипсиса" снял военную драму "По зову совести".

Закрывать смотр 10 сентября будет внеконкурсный показ ремейка легендарного вестерна "Великолепная семерка" с Дензелом Вашингтоном и Итаном Хоуком.

Все больше места в афише фестиваля отводится документальному кино. Помимо двух документальных картин в основном конкурсе, семь фильмов будут показаны все конкурса.

На красной ковровой дорожке в Лидо ожидаются голливудские звезды первой величины — Райан Гослинг и Эмма Стоун, Джим Керри и Киану Ривз, Натали Портман и Кейт Бланшетт, Джуд Лоу, Дайана Китон и многие другие.