Боясь потерять авиабилеты, туристы бросили в горах пострадавшего товарища


Павлишак Алексей /ТАСС

В горах природного парка "Ергаки", что в Красноярском крае, группа московских туристов оставила своего травмированного товарища в одиночестве, боясь потерять авиабилеты.

В горах природного парка "Ергаки", что в Красноярском крае, группа московских туристов оставила своего травмированного товарища в одиночестве, боясь потерять авиабилеты, сообщает "Интерфакс".

Как пояснили в пресс-службе СРЦ МЧС России в среду, в горах в районе озера Светлое 30-летний турист повредил связки на ноге во время похода и не мог продолжить путь по пересеченной горной местности. Жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, коллеги по походу не стали и поспешили домой, оставив пострадавшего на произвол судьбы.

Спасателям о происшествии с товарищем туристы не сообщили. По словам сотрудника МЧС, спасатели узнали о том, что мужчина нуждается в помощи, лишь через сутки от матери пострадавшего, которая и рассказала эту историю.

За пострадавшим незамедлительно отправились спасатели, оказали первую помощь и помогли ему добраться до туристической базы.

В МЧС настоятельно рекомендуют ответственно относиться к путешествию еще на этапе формировании группы. Отправляясь в поход, всегда нужно информировать спасателей о маршруте, а также сообщать о своем местонахождении родственникам и друзьям.