США впервые разместят истребители F-35 за рубежом

США в будущем году намерены впервые разместить за рубежом истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. Две эскадрильи "невидимок" развернут на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе на борту десантных кораблей "Уосп" и "Эссекс".

США в будущем году намерены впервые разместить за рубежом истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. Две эскадрильи "невидимок" развернут на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе на борту десантных кораблей "Уосп" и "Эссекс", сообщает телеканал "Россия 24". Впрочем, в Пентагоне считают, что для военного превосходства в воздухе этого мало, нужно думать уже о преемнике F-35.

По словам заместителя командующего Корпусом морской пехоты США генерал-лейтенанта Роберта Уолша, размещение истребителей на десантных кораблях серьезно расширит боевые возможности США. В перспективе Корпус морской пехоты хотел бы добиться установки на F-35 лазерного оружия.

F-35 — это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии "Cтелс". Самолет способен нести ядерные боеголовки. В США истребитель выпускается в трех разных модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Модель для морпехов способна производить вертикальный взлет и посадку.