Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

ЦИК: ложные сведения о доходах не помешают участвовать в выборах

Недостоверные сведения о доходах и счетах не повлекут снятие кандидатов с выборов. С таким заявлением выступила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Выборы в Госдуму РФ пройдут 16 сентября.

Недостоверные сведения о доходах и счетах не повлекут снятие кандидатов с выборов. С таким заявлением выступила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Как уточняет ТАСС, в соответствии с требованием федерального законодательства основанием для отказа в регистрации или последующего исключения из списков кандидатов являются факт сокрытия кандидатом судимости, факт осуждения к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление, если с момента снятия судимости не прошло соответственно 10 или 15 лет, факт привлечения к административной ответственности по "экстремистским" статьям, наличие второго гражданства, зарубежных счетов.

Таким образом, все остальные факты биографии кандидатов не являются поводом для отстранения от участия в выборах. "Все остальное — за избирателями и кандидатами. Если кандидаты видят, что ситуация несколько иная, они могут это оспорить", — уточнила Элла Памфилова.

Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября.