Обама на год продлил режим ЧП, действующий 15 лет

США уже полтора десятка лет живут в состоянии чрезвычайного положения, введённого ещё 14 сентября 2001 года.

США уже полтора десятка лет живут в состоянии чрезвычайного положения, введённого ещё 14 сентября 2001 года.

Причём, если документ датирован 14 числом, действовать режим ЧС начал на три дня раньше, когда США подверглись террористической атаке. 11 сентября 2001 года террористы, захватив гражданские самолёты, направили их на башни всемирного торгового центра в Нью-Йорке и штаб-квартиру Пентагона.

Только по официальным данным тогда погибли около трех тысяч человек. С тех пор режим ЧП продлевался ежегодно. Сначала это делал Джордж Буш, а затем Барак Обама.

В документе, подписанным главой Белого дома, особо отмечается, что "террористическая угроза, которая привела к объявлению ЧП, сохраняется". Хотя режим чрезвычайного положения не предусматривает особых изменений в управлении страной, однако он всё же расширяет полномочия министров транспорта и обороны, передавая им особые полномочия, которыми в обычное время обладает только президент. Речь, в частности идёт о дополнительном призыве на военную службу резервистов, введении особого режима увольнения в запас и дополнительного набора военнослужащих, решение о котором, министр обороны может не утверждать у президента.

Жизнь в условиях чрезвычайной ситуации привычна для США. Более того, отдельные правовые акты, принимаемые федеральным правительством, могут накладываться друг на друга по времени действия. Так с 1979 года состояние ЧП вводилось или продлевалось в США свыше 30 раз до 2000 года. Порой на этом фоне вводились особые полномочия экономических властей в отношении других государств, позволяющие замораживать их активы, ограничивать торговлю и конфисковать имущество.