В Петербурге не успеют поставить памятник Довлатову к его 75-летию


ТАСС

Памятник Сергею Довлатову в Петербурге не успеют установить к 75-летию писателя, которое отмечается 3 сентября.

Памятник Сергею Довлатову в Петербурге не успеют установить к 75-летию писателя, которое отмечается 3 сентября. В начале августа был организован сбор подписей в поддержку установки мемориала. Как рассказал советник губернатора Петербурга, глава телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, установка памятника согласована, однако все процедуры провести не успеем.

По его словам, дата его установки пока не определена. Известно, что поставят памятник не во дворе дома 23 по улице Рубинштейна, как предлагалось ранее, но в непосредственной близости от него, передает ТАСС.

Сообщается, что памятник представляет собой двухметровую композицию, где Довлатов стоит около открытой двери квартиры. Фигура писателя уже создана на средства мецената Дмитрия Никитина.

В Петербурге в честь 75-летия пройдет фестиваль "День Д", который будет включать в себя ретроспективу документальных фильмов о Довлатове, мероприятия на улице Рубинштейна, где жил писатель, экскурсии по довлатовским местам, джазовый концерт, квесты, выставки фотографий, открытые чтения и вечера воспоминаний.

Писатель и журналист Сергей Довлатов (1941-1990) родился в Уфе, куда были эвакуированы его родители, в 1944 году семья вернулась в Петербург. В числе наиболее известных книг автора — "Зона: Записки надзирателя", "Чемодан", "Соло на ундервуде", "Заповедник". Эмигрировал в США в 1978 году, умер в Нью-Йорке.