Потомки назовут нашу эпоху "куриной"


Global Look Press

Ученые считают, что окаменевшие останки курицы станут главной чертой новой геологической эпохи.

Ученые считают, что окаменевшие останки курицы станут главной чертой новой геологической эпохи, сообщает the Guardian.

29 августа в Кейптауне проходил Международный геологический конгресс. Группа учёных-экспертов представила на нем доклад, в котором говорится, что следует объявить новую геологическую эпоху — антропоцен.

Эта эпоха характеризуется доминированием человека на Земле, резкими климатическими изменениями, вымиранием видов и кардинальным изменением земной поверхности. Начало новой эпохи нужно вести с 1950-х годов, считают учёные.

Важной характеристикой любой геологической эпохи являются в том числе ископаемые останки, различия между которыми свидетельствуют о переходе от одной эпохи к другой.

Один из членов группы, работающей над концепцией антропоцена, сказал, что именно курица станет такой характеристикой. Сейчас она — самая популярная птица на Земле. Её останки каменеют в почве, на свалках, в городах.

Курицу стали есть в больших количествах по всему миру после Второй мировой войны – как раз в 1950-х, с которых геологи и предлагают начать отсчёт новой эпохи.

Именно тогда был выведен новый универсальный вид домашней курицы, который сейчас является пищей для людей во всём мире. Этот вид отличается от существовавших ранее особенностями строения (кости нынешней курицы больше, чем кости её предков).

Это тоже говорит в пользу антропоцена. В будущем геологи будут находить по всему миру одинаковые кости, которые можно будет отнести к одной и той же эпохе.

На данный момент в мире потребляется 60 миллиардов куриц в год. Однако, несмотря на их массовую гибель, теперь можно с большой долей вероятности говорить, что курица оставит свой след в истории человечества.