Кремль: формат G20 объективнее G8


фото: Global Look Press

Москва предпочитает "Большой восьмерке" формат G20. И Россия полностью им удовлетворена, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Москва предпочитает "Большой восьмерке" формат G20. И Россия полностью им удовлетворена, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Формат G20 позволяет получать наиболее полный срез по реакциям ведущих экономик мира на происходящие процессы, который наиболее полно отражает расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрыть свой потенциал в этом формате, пояснил Песков.

Так Дмитрий Песков прокомментировал заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера об условиях возвращения России в "Большой восьмерки", сообщает ТАСС.

Одним из условий возвращения России в G8 глава внешнеполитического ведомства ФРГ назвал обеспечение прогресса по вопросам урегулирования украинского и сирийского кризисов.

По украинским делам прогресс не ощущается, констатировал Дмитрий Песков. Кремль по-прежнему выражает сожаление в связи отсутствием какого-либо прогресса со стороны Киева в реализации минских договоренностей, добавил он.

Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland выразил надежду на то, что Россия вернется в "Большую восьмерку" уже в 2017 году. "Ключ к возвращению формата G8 находится в Москве", — отметил глава МИД ФРГ.

Это заявление глава МИД Германии сделал накануне Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ней примут участие представители 57 стран, включая Россию.

Москва перестала участвовать во встречах "Большой восьмерки" в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. Летом 2014 года в Сочи должен был пройти саммит G8, но он был проведен уже в формате "семерки" в Брюсселе. Саммит G7 в 2015 году прошел в Баварии, а в 2016 году – в Хиросиме. В G7 входят Великобритания, Германия, США, Канада, Япония, Франция и Италия.

В апреле 2016 года замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков отметил, что для Москвы формат G8 остался в прошлом.