Брошенного в горах туриста никто не бросал

Журналистам удалось связаться с героем истории о том, как подвернувшего ногу туриста друзья бросили в лесу, чтобы успеть на самолет. Выяснилось, что вся история является выдумкой.

Журналистам удалось связаться с героем истории о том, как подвернувшего ногу туриста друзья бросили в лесу, чтобы успеть на самолет. Выяснилось, что вся история является выдумкой, сообщает "Комсомольская правда".

Главного героя истории зовут Денис Гаврилкин. Он отправился один, без спутников, в поход в природный парк Ергаки (Красноярский край). Там турист разбил лагерь и каждый день совершал вылазки в горы. Во время одной из таких вылазок он и подвернул ногу. Однако вопреки распространившейся в соцсетях истории, Денис столкнулся не с человеческой жестокостью, а, наоборот, с добротой и желанием помочь.

Его нашла незнакомая группа туристов. Они оказали Денису первую помощь, дали телефон, чтобы незадачливый турист позвонил маме, и помогли ему спуститься вниз, к озеру. На берегу озера "Светлое" расположен базовый лагерь для отдыхающих. Именно в лагере Дениса и обнаружили спасатели, которых вызвала его мама. Спасатели эвакуировали его на турбазу "Спящий Саян", где он находится сейчас. От медицинской помощи Денис отказался. Вернуться домой турист планирует самостоятельно, на автобусе.

По словам самого Дениса, он шокирован историей, которая активно ходит по соцсетям. Сейчас он чувствует себя нормально и очень благодарен случайным знакомым за помощь.

Ранее СМИ сообщали об ужасной истории – покалечившегося туриста в горах якобы бросили друзья, потому что из-за него не успевали на самолет. Друзья также не сообщили о произошедшем спасателям. Спасла молодого человека мама, которая сообщила МЧС, что ее сын пропал. Вызвало удивление, что сам турист не спешил обращаться в полицию, что и послужило для журналистов поводом подробнее разобраться в этой истории.