Авторам нечего больше делить: избран новый руководитель РАО

На состоявшейся 31 августа внеочередной конференции члены Российского авторского общества (РАО) отстранили от руководства теперь уже бывшего главу общества Сергея Федотова, а также его заместителя Веру Федотову.

На состоявшейся 31 августа внеочередной конференции члены Российского авторского общества (РАО) отстранили от руководства теперь уже бывшего главу общества Сергея Федотова, а также его заместителя Веру Федотову.

Новым руководителем РАО большинством голосов был избран генеральный директор Первого музыкального издательства (ПМИ) Максим Дмитриев.

Как сообщали ранее Вести.Ru, необходимость проведения данной конференции была продиктована условиями, в которых оказалось РАО, особенно после того, как Федотову было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Известные композиторы, исполнители и продюсеры также жаловались на "мутную" систему распределения авторских гонораров.

Кроме того, сообщалось, что в начале недели на Авторском совете РАО новым президентом был назначен известный композитор и продюсер Игорь Матвиенко. При этом Авторский совет принял решение оставить Федотова на своей должности, а инициаторов внеочередной конференции, которая настаивала на его отставке, исключить из организации.

Делегаты внеочередной конференции данных решений не признали. При этом было аннулировано решение по исключению из РАО инициативной группы.

Как подчеркнул писатель, поэт, критик и сценарист Александр Вулых, избирать нового президента "в праве только конференция как высший орган организации". "И только авторы вольны решать свою судьбу", — отметил он.

По заявлениям инициаторов проведения конференции, для того, чтобы сместить прежнее руководство общества, были собраны подписи более 13500 членов РАО. Для проведения конференции же было необходимо собрать более 152 делегатов, но их оказалось даже больше.

Как сообщил Вестям.Ru известный композитор и продюсер Евгений Кобылянский, кворум был, поскольку голосовал за решения конференции 171 делегат. Все, разумеется, члены РАО.

В президиум конференции вошли композитор Игорь Дробыш, поэт Илья Резник, композитор Алексей Рыбников, политолог Алексей Мартынов, а также исключенные ранее из организации за "восстание" против теперь уже бывшего руководства РАО поэт Сергей Сашин, композитор Евгений Кобылянский, композитор Игорь Матета и поэт Александр Вулых. Председателем конференции был Игорь Бутман.

После того, как новым главой РАО был избран Максим Дмитриев, он выступил перед делегатами конференции, отметив, что теперь "придется восстанавливать доверие к организации".

"Есть четкое понимание того, что необходимо делать. (…) План дальнейшей работы есть, также есть представление о внедрении современных технологий для подсчета и распределения вознаграждений", — отметил Дмитриев.

Сергей Федотов занимал свой пост с 2007 года. В структуру РАО он попал в 1999 году. В данный момент его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб от его деятельности оценивается в сумму, превышающую 500 миллионов рублей.