Индийский министр посоветовал туристкам не надевать юбки


Global Look Press

Министр культуры Индии Махеш Шарма выступил с заявлением, в котором призвал создать специальную памятку для приезжающих в страну туристов. В неё он посоветовал включить рекомендацию не надевать короткие платья и юбки, чем навлёк на себя осуждение индийских женщин, обвинивших его в шовинизме.

Индийский министр культуры Махеш Шарма на этой неделе заявил, что иностранкам, приезжающим в страну, не стоит надевать юбки во избежание угрозы изнасилования, чем спровоцировал взрыв негодования в социальных сетях и навлёк на себя общественное осуждение.

"Туристам, которые выходят из аэропорта, нужно давать приветственные брошюры. Там будут советы: что делать и что не делать, — заявил министр в ходе телешоу. — Мы напишем: не ходите в одиночку по маленьким городам ночью, не надевайте юбки. Для их собственной безопасности туристкам не стоит надевать короткие платья и юбки".

Реакция индийских женщин не заставила себя ждать. Буквально за несколько часов социальные сети наполнились гневными комментариями, авторы которых обвинили министра культуры в шовинизме и ханжестве. Многие восприняли высказывание Шармы как часть более широкой дискуссии о запрете на ту или иную женскую одежду в разных странах.

"В ведические времена у женщин было больше свободы, чем во времена Моди", — написала одна из пользователей "Твиттера". "Может быть, Махешу Шарме стоит также опубликовать для мужчин о том, как вести себя в общественных местах?", — написала другая. "Не надевайте юбки в Индии. Не надевайте буркини во Франции. Наши тела превратились в поля боя, на которых мужчины пытаются установить флаги своей патриархии!", — негодует третья.

Такая реакция вынудила министра оправдываться – уже на следующий день министр заявил, что не то имел в виду, и советы в предлагаемой им брошюре были актуальны для тех, кто намерен посещать храмы, которые в Индии являются основными туристическими достопримечательностями. Тем не менее, большинство чиновников, включая главного министра Дели Арвинда Кеджривала, поспешили откреститься от идей Шармы.

"Я отец, у меня есть дочери, — отметил министр. – Я не говорил, что людям стоит или не стоит надевать, у меня нет ни такого желания, ни таких полномочий. Я всего лишь высказал советы для тех, кто собирается посещать религиозные места".

Стоит отметить, что, несмотря на общественный резонанс, совет одеваться поскромнее в Индии не является чем-то новым. Так, в памятке для своих граждан Госдепартамент США указывает, что женщинам не стоит путешествовать по Индии одним, а в плане одежды — уважать местные традиции и обычаи. Авторы памятки также указывают, что за исключением некоторых курортов и окрестностей Нью-Дели и Мумбаи женщины в Индии, как правило, одеваются так, чтобы прикрывать ноги и плечи, и советуют туристкам поступать так же, в том числе для того, чтобы избежать изнасилования.

"Хотя большинство жертв были местными жительницами, последние сексуальные атаки против женщин – посетителей в туристических местах по всей Индии подчёркивают тот факт, что иностранки также находятся в зоне риска и должны проявлять бдительность", — указывается в документе.

На протяжении последних лет в Индии идёт ожесточённая дискуссия о причинах изнасилований и способах борьбы с нами. Наибольшего пика она достигла в конце 2012 года после группового изнасилования 23-хлетней Джоти Сингх, которая впоследствии скончалась в сингапурской клинике от полученных травм. Хотя после этого случая и последовавших за ним массовых демонстраций уголовное наказание за групповое изнасилование было утяжелено вплоть до смертной казни, это не возымело ожидаемого эффекта. В 2014 году в стране было зафиксировано более 36 тысяч изнасилований. Согласно статистике, больше всего случаев было зафиксировано в Дели, где в среднем происходило около 15 изнасилований в день, что стало рекордным показателем с начала века.