В аэропорту Туношна приземлился самый крупный в мире грузовой самолёт Ан-124


ГТРК "Ярославия"

Летающий дом в Ярославле. В аэропорт Туношна приземлился самый крупный в мире серийный грузовой самолёт Ан-124 "Руслан".

Летающий дом в Ярославле. В аэропорт Туношна приземлился самый крупный в мире серийный грузовой самолёт Ан-124 "Руслан". Для чего понадобился этот транспортный гигант?

Издалека он кажется не таким большим. Но когда самолёт приближается и заходит на посадку, его масштабы поражают. Летающий гигант Ан-124-100 приземлился в аэропорту Туношна. "Руслан" — так в простонародье называют это воздушное судно — настоящий тяжеловоз. Его максимальная грузоподъёмность может достигать 120 тысяч килограммов. 69 метров в длину, 21 в высоту, размах крыла 73 метра. Последний раз подобное судно аэропорт Туношна принимал 8 лет назад. Здесь его называют семиэтажный летающий дом.

В Ярославль Ан прилетел, чтобы забрать четыре судна, только уже морских. Скоростные патрульных катера "Мангуст" сделали на Рыбинском судостроительном заводе. Андрей Репин летает на самолётах подобного типа уже больше 23 лет. Самое сложное, рассказывает старший инженер, ждать окончания погрузки.

"Ощущения были, когда я его увидел в первый раз, в незапамятном году. Это было, как в плохом мультфильме, когда на фоне пейзажа движется картинка, из-за того, что он просто очень большой. А сейчас уже таких впечатлений нет", — говорит Андрей Репин, старший инженер.

Для самого аэропорта приём такого лайнера событие не рядовое — настоящее испытание. Существуют ограничения, чтобы не перегружать взлётно-посадочную полосу.

"Наш аэродром способен принимать такие типы воздушных судов. Есть ограничения по интенсивности полётов. 5 раз в неделю мы имеем возможность принимать такие типы воздушных судов. Взлётная масса почти 400 тонн, данного типа воздушного судна. Поэтому наша полоса выдерживает такие нагрузки", — объяснил Виталий Кашин, генеральный директор аэропорта Туношна.

Все четыре катера получат пограничники Сахалина. "Руслан" доставит их на остров двумя рейсами. Погрузка запланирована на 5 и 8 сентября.