Парламент Испании не утвердил Мариано Рахоя на посту премьера

Парламент Испании не утвердил Мариано Рахоя, исполняющего обязанности председателя правительства и лидера Народной партии (НП), на посту премьера. За кандидатуру лидера НП высказались 170 парламентариев. Ему не хватило всего шести голосов для утверждения на пост.

Парламент Испании не утвердил Мариано Рахоя, исполняющего обязанности председателя правительства и лидера Народной партии (НП), на посту премьера. Об этом сообщило агентство Reuters. За кандидатуру лидера НП высказались 170 парламентариев. Ему не хватило всего шести голосов для утверждения на пост.

Главной интригой голосования была позиция Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Это ключевая оппозиционная сила в парламенте, которая занимает там 85 мест.

Лишь при поддержке социалистов Рахой мог бы рассчитывать на успех. Однако лидер ИСРП Педро Санчес с самого начала дебатов жестко обозначил свою позицию. Он заявил, что Социалистическая партия проголосует против кандидатуры Рахоя на пост главы правительства, передает ТАСС.

Не помогло ему и выступление лидера центристской партии "Граждане" Альберта Риверы. Он пытался убедить другие партии поддержать кандидатуру председателя НП во избежание роспуска парламента и проведения повторных выборов или хотя бы воздержаться от голосования.

Однако основные политические силы не прислушались к этим призывам. Представители третьей по численности фракции в парламенте — левой коалиции Унидос подемос", получившей по итогам прошедших выборов 71 мандат, также заявили, что не отдадут свои голоса главе НП.

26 июня в Испании прошли вторые за полгода выборы в Генеральные кортесы (двухпалатный парламент). Победу одержала НП исполняющего обязанности премьера Мариано Рахоя. Она получив 137 мандатов в нижней палате. Однако не смогла завоевать абсолютное большинство в парламенте.

Рахою, чтобы быть избранным на пост премьера на первом голосовании в 350-местном парламенте, нужно было заручиться поддержкой абсолютного большинства. Это, как минимум, 176 депутатов конгресса. Ему не удалось это сделать.

Теперь, в пятницу, 2 сентября, должно состояться второе голосование. Тогда ему будет достаточно поддержки простого большинства. Если кандидатура Рахоя вновь не будет одобрена, в стране могут быть назначены третьи за год выборы. Обе палаты парламента при этом распустят.