Путин: не задирайте нос, амбиции – хорошо, зазнайство плохо


Михаил Метцель/ТАСС


Михаил Метцель/ТАСС

"Тот, кто добивается того, чтобы считаться лидером и получить какую-то номинацию, никогда не должен задирать нос, полагая, что он лучше всех. Как только человек начинает считать, что он лучше всех, с этого момента он начинает проигрывать", – пояснил владивостокским школьникам Владимир Путин.

"Тот, кто добивается того, чтобы считаться лидером и получить какую-то номинацию, никогда не должен задирать нос, полагая, что он лучше всех. Как только человек начинает считать, что он лучше всех, с этого момента он начинает проигрывать. Амбиции — хорошо, зазнайство — плохо", — пояснил владивостокским школьникам Владимир Путин.

Президент России в День Знаний 1 сентября 2016 года посетил во Владивостоке гимназию №2, сообщает "Интерфакс". Путин позитивно оценил существующую в гимназии систему воспитания лидерских качеств. Общаясь с детьми, он подчеркнул, что зазнайство не должно быть среди черт характера любого лидера.

Владивостокские школьники поинтересовались у главы российского государства, каково возглавлять страну на протяжении многих лет.

"Каково — я не буду говорить, это люди определяют на выборах, приходят и голосуют, — ответил Путин. — Учиться нужно всю жизнь, постоянно".

В гимназии Путин пообщался со старшеклассниками, осмотрел редакцию школьной газеты и обсудил с учениками китайскую кулинарию. Вместе со школьниками президент России выпил чаю. А за чаепитием отвечал на детские вопросы.

При этом Путин отметил преимущества совместного обучения в школе перед раздельным.

"Дело в том, что это создает культуру общения между мужчинами и женщинами с самого начала", — отметил он.

В случае раздельного обучения такая культура возникает с опозданием, а это чревато появлением больших проблем, отметил Путин.

Одна из участниц встречи высказала мнение, что при совместном обучении у молодых людей больше стимулов для самовыражения и развития.

"В этом тоже есть определенный смысл", — согласился глава государства.

Кроме того, Путин пригласил школьников на открытие океанариума на острове Русский во Владивостоке. Оно запланировано на 3 сентября.

В открытии океанариума согласился принять участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которые прибудут на Восточный экономический форум.

"Я вас приглашаю тоже принять участие в этом, у вас будет возможность посмотреть, а может быть даже пообщаться с лидерами стран, с нашими соседями. Ну и дельфинарий посмотреть, конечно", — обратился Путин за чаепитием к учащимся гимназии, где, среди прочего, преподают корейский и японский языки.

Владимир Путин позитивно оценил их общение с иностранными сверстниками. Он подчеркнул, что активно и быстро развиваться в современном мире, находясь в изоляции, невозможно.