Филевский парк не может победить странный самострой на своей территории

Непобедимый самострой: в недрах Филевского парка уже не первое десятилетие работает некий "детский клуб по интересам". Правда, ни детей, ни разрешительных документов на него никто в глаза не видел. И даже администрация парка не имеет туда доступа.

Непобедимый самострой: в недрах Филевского парка уже не первое десятилетие работает некий "детский клуб по интересам". Правда, ни детей, ни разрешительных документов на него никто в глаза не видел. И даже администрация парка не имеет туда доступа. Несколько лет назад "Вести-Москва" уже рассказывали об этой ситуации. Тогда природоохранная прокуратура пообещала во всем разобраться.

Высокий забор, отдельные ворота для въезда машин, собственная проходная и камеры слежения повсюду. В глубине Филевского парка прочно обосновалось заведение с очень странным названием "Детский клуб по интересам".

"Мы детей здесь не наблюдали ни разу", — утверждают посетители парка.

Непонятное заведение с одной стороны наползает на памятник культурного наследия — усадьбу Нарышкиных XVII века, с другой стороны — залезло на территории бывшего оздоровительного комплекса "Березка".

"Нам не дают разрешения на реконструкцию, потому что территория усадьбы Нарышкиных относится к природным памятникам, однако рядом с усадьбой они построили два здания", — недоумевает и.о. директора оздоровительного комплекса "Березка" Александр Молотов.

И стройка продолжается. Правда, при виде нашей камеры рабочие пустились наутек.

"Они строят уже на нашей арендуемой территории", — рассказывает Александр Молотов.

К входу одна за другой подъезжают машины, туда-сюда снуют люди.

- Скажите, что вы сюда доставили?

- Косметику.

- Для детей?

-Нет, не для детей. Для депиляции, — говорит курьер на проходной.

Интересы у посетителей разные. Но совсем не детские.

- Вы в детский клуб идете?

- Нет, в другой офис, на собеседование, они здесь помещение арендуют.

- А что за фирма?

- Фитнес, — говорит посетитель.

"Я просто зашел посмотреть, что тут такое", — утверждает мужчина.

- Там такой секретный объект, что вы боитесь говорить?

- Почему я должна с вами разговаривать? — заявляет девушка.

Увидев нашу камеру, из проходной появился мужчина, представился Алексеем Смирновым.

- А вы кто?

- Я представитель.

- Представитель чего?

- Просто представитель, — утверждает мужчина, заверив, что все посетители ошиблись: на территории никого нет, никакие организации не работают. А в настоящее время идет оформление документов на ввод объектов в эксплуатацию.

- А что здесь предполагается?

- Детский клуб по интересам: кружки, семинары, школы.

- А можно попасть на территорию, посмотреть, что там находится?

- Нужно разрешение руководства парка "Фили". У нас нет права пускать вас или не пускать, это территория парка "Фили", — заявляет Алексей Смирнов.

Удивительно, но на территорию парка "Фили" руководство парка Фили и само попасть не может.

"Территория охраняется, у нас нет возможности туда войти", — говорит юрист ГАУК Москвы "Парк культуры и отдыха "Фили" Юнус Инаишвили.

Еще четыре года назад суд признал постройки этого странного детского клуба самовольными, их должны были снести. Но люди по ту сторону забора уверяют: у них с парком инвестконтракт, заключенный еще в начале 2000-х, а распоряжение об открытии клуба подписывал сам Лужков. Чтобы не дать снести самострой, они подают апелляции.

"Данные инвестиционные контракты были заключены при старом руководстве. В 2003 году ИНТЕС начал самовольно реконструировать три строения", — поясняет Юнус Инаишвили.

Настоящий парадокс: о самострое знают все — и прокуратура, и полиция, и чиновники. Но он продолжает стоять и разрастаться на природоохранной территории уже почти 15 лет.