Песков рассказал, кто устроил "тайную" встречу Путина со студентами Итона


@ForeignPolicy

В Кремле прокомментировали информацию о встрече президента России с группой из 11 учащихся элитного колледжа Великобритании и рассказали, кто ее помог устроить.

В Кремле прокомментировали информацию западных СМИ о якобы тайной встрече президента России с группой из 11 учащихся элитного колледжа Великобритании и рассказали, кто ее помог устроить.

Журналистам The Guardian показалось подозрительным, что Кремль и МИД о ней ничего не сообщили, а Путин, у которого, как отмечает издание, в 2013 году не нашлось времени даже для Дональлда Трампа, уделил 2 часа своего времени будущей элите Британии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что встречу британских студентов с Путиным помог организовать церковный и общественный деятель, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Состоялась она больше недели назад, длилась около часа и носила непубличный характер, рассказал Песков, отметив, что это было "свободное общение".

Он также отметил, что это была частная поездка ребят из Итона – школы, которая известна своими выпускниками не только в Великобритании, но и во всем мире.

"Перед ними какое-то время назад выступал отец Тихон, и они вышли на него с просьбой посодействовать их общению с президентом Путиным", — сообщил пресс-секретарь Путина.

Просьбу отец Тихон передал в администрацию президента РФ, и такое общение было обеспечено, пояснил Песков.

Он также уточнил, что "это было абсолютно свободное общение без повестки дня", передает "Интерфакс". Песков также подтвердил, что "это было интересно и президенту, и ребятам", и Путин остался доволен беседой.

Пресс-секретарь главы государства также подтвердил, что отец Тихон "конечно, знаком с президентом", так как участвует во многих проектах, которые курирует администрация.

Сами учащиеся Итона, которым удалось встретиться с президентом России, активно писали об этом в соцсетях. Один из них похвастался, что их группа произвела на Путина большое впечатление, а президент России в общении с ними "показал свое человеческое лицо".

Также участники встречи сообщали, что им пришлось ждать ее около 10 месяцев, за это время было написано около тысячи СМС и больше тысячи электронных писем.