"Калашников" выпустил новый легкий пулемет

Концерн "Калашников" выпустил новый образец стрелкового оружия – легкий пулемет РПК-16.

Концерн "Калашников" выпустил новый образец стрелкового вооружения для вооруженных сил – легкий ручной пулемет РПК-16, сообщает ТАСС. По заявлениям оружейников, этот пулемет не имеет аналогов по массо-габаритным свойствам и универсальности. В частности его конструкция предполагает сменный короткий ствол, чтобы в случае необходимости пулемет можно было использовать как штурмовую винтовку.

Как рассказал агентству гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко, при создании нового пулемета учитывался опыт современных военных конфликтов.

"Специально для него мы разработали новый магазин повышенной вместимости — 96 патронов, который может быть использован и для автоматов Калашникова. Мы надеемся, концепция легкого пулемета понравится военным, и они захотят сделать заказ", — добавил Криворучко

Новый пулемет можно будет увидеть на международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 11 сентября.

Ранее сообщалось о намерении Минобороны заказать у оружейников новый пулемет для спецподразделений, который должен будет заменить стоящий сейчас на вооружении "Печенег". По словам военных, этот пулемет показал себя с лучшей стороны, но для специальных задач великоват и тяжеловат. Не исключено, что РПК-16 примет участие в этом тендере.