Уралвагонзавод выпустил уникальную самоходную пушку-миномет "Флокс"


Уралвагонзавод

Корпорация "Уралвагонзавод" выпустила уникальный 120-мм артиллерийский комплекс "Флокс", который сочетает в себе боевые возможности пушки и миномета. Новое изделие было разработано в нижегородском ЦНИИ "Буревестник". Фотографии "Флокса" разместил на своей странице в Фейсбуке (запрещена в РФ) статс-секретарь УВЗ Алексей Жарич.

Это первая самоходная артиллерийская установка подобного калибра, которая призвана заменить устаревшие буксируемые орудия. В качестве шасси для новой САУ был выбран автомобиль "Урал" высокой проходимости.

"Концепция размещения 120-миллиметрового орудия на шасси автомобиля абсолютно новое решение для нашей армии. Фактически это новый класс вооружения, позволяющий существенно поднять мобильность артиллерийских подразделений российской армии. Главная отличительная особенность новой САУ — орудие, унифицированное по баллистике и затвору с орудием 2А80, но обеспечивающее за счет новых конструктивных решений уменьшенную нагрузку на шасси при выстреле и повышенную кучность стрельбы", — рассказал "Известиям" гендиректор "Буревестника" Георгий Закаменных.

В качестве защитного вооружения на крыше бронированной кабины водителя установлен необитаемый боевой модуль с крупнокалиберным пулеметом "Корд", а защиту от управляемого оружия обеспечивает система обнаружения лазерного излучения и постановки помех.

Возимый боезапас новой САУ составляет 80 выстрелов, 28 из которых размещены в оперативных укладках. При этом благодаря широкому диапазону углов наведения, орудие способно стрелять как пушка снарядами на несколько километров и минометными минами на несколько десятков метров – по горам и окопам.

Увидеть "Флокс" можно будет на международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 6 по 11 сентября. Помимо новой САУ, корпорация "Уралвагонзавод" обещает показать там более 50 единиц техники в натуральном и модельном исполнении.