Украина вспоминает жертв "Чернобыля"

23 года исполняется со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Украина скорбит по погибшим. В воскресенье президент Виктор Ющенко примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и поминальном молебне по погибшим.

23 года исполняется со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Украина скорбит по погибшим. В воскресенье президент Виктор Ющенко примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и поминальном молебне по погибшим.

Цветы возложат к Мемориальному кургану и к памятному знаку "Воинам Чернобыля". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в стране на всех госучреждениях будет приспущен государственный флаг. Пожар, который произошел на 4-м блоке станции в ночь на 26 апреля 1986 года, признан одной из самых крупных техногенных катастроф в мире.

В результате серии тепловых взрывов на ЧАЭС был разрушен реактор в 120 км от Киева, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. На Украине общая площадь зараженных территорий составила 50 тысяч кв. км. В стране насчитывается более 3 миллионов пострадавших от катастрофы.

Эксплуатация ЧАЭС была прекращена досрочно: 2-й энергоблок – с 1991 года, после пожара в машинном зале, 1-й энергоблок – с 1996 года по решению украинского правительства, 3-й энергоблок был остановлен 15 декабря 2000 года под давлением Запада.

В январе этого года президент Ющенко подписал закон об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" (4-й разрушенный блок) в экологически безопасную систему. Закон вступает в действие с 1 января 2010 года. Согласно программе, в 2013-2022 годах планируется окончательно законсервировать реакторные установки ЧАЭС, а также наиболее радиационно-загрязненное оборудование станции.

Во время сооружения объекта "Укрытие" в 1987-1988 годах в результате высокого уровня радиоактивного излучения строители не имели возможности должным образом скрепить его конструкции. Спустя некоторое время это привело к смещению конструкций и возникновению угрозы разрушения объекта.

Сейчас эксперты бьют тревогу. Период безопасной эксплуатации существующего саркофага над 4-м блоком закончится через 7 лет, а четкие сроки создания нового объекта "Укрытие" не определены.

Новое укрытие планируется соорудить в виде арки. Ее длина составит 257 м, ширина – 150 м, высота – 108 м. Оно рассчитано на 100 лет безопасной эксплуатации. Стоимость проекта превышает 500 миллионов долларов. Общая стоимость работ по преобразованию ЧАЭС в экологически безопасную систему оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов.

На момент закрытия на ЧАЭС работало свыше 11 тысяч человек. Сегодня безопасностью и производством необходимых работ по выводу из эксплуатации энергоблоков и преобразованием объекта "Укрытие" занимается 3 тысячи человек.